В России вводят единый регистр с данными о каждом россиянине с 2022 года: Как новый закон поможет государству и не нарушит права человека, объяснил юрист

Дарья Костина

Юрист развеял мифы о всеобщем заговоре и системе контроля населения: "Защищать будет Федеральная Налоговая Служба, ФСБ. Иметь доступ к этой базе данных каждая госструктура будет лишь в своей компетенции. Ну, проще говоря, врачи не посмотрят ваш диплом, а учителя не увидят номер полиса или последние прививки", - уточнил Владимир Сычев.

Еще в прошлом году Госдума приняла интересный закон о государственном регистре всех граждан России. Если простым языком, то этот регистр на платформе Налоговой службы, в нем будут практически все данные о каждом из нас: Ф.И.О., дата и место рождения, пол, СНИЛС, ИНН, гражданство и даже семейное положение. Как и предполагалось, следить, обновлять данные, защищать их будет Федеральная налоговая служба на основании имеющихся у нее данных, а также данных МВД, Минобороны, Минобрнауки, государственных органов. Сегодня, 24 января «Курьер.Среда» пообщался с юристом, который развеял мифы о всеобщем заговоре и системе контроля населения, а также рассказал, будет ли регистр нарушать права гражданина России.

Единый регистр всех данных: зачем и для чего. Мнение юриста

Сам закон о регистре приняли ещё 21 мая прошлого года, но предполагалось, что частично действовать он начнёт с 1 января 2022. А некоторые нормы вступят в силу лишь с 1 января 2024 года и с 1 января 2025 года. Помимо этого, есть и переходный период: до 31 декабря 2025 года. В беседе с журналистом «Курьер.Среда» 24 января юрист Владимир Сычев рассказал, зачем вообще власти вводят эту систему в стране.

- Вообще, нормативные правовые акты не могут устанавливать требование об использовании регистра в качестве единственного и обязательного источника получения сведений аж до 2023 года. Это так, для понимания. Кроме этого, какая-то часть закона начнёт вводится в 2022, часть в 2023 и так до 2025 года. Зачем нужен этот регистр? Ну, для того, чтобы данные о гражданах страны были где-то в одной единой базе. Это удобно очень. Допустим, в моей работе я вынужден делать запросы в ЗАГС или МФЦ, а это все будет в одной системе. Кроме этого, удобно и самим гражданам, и государству, - рассуждает юрист.

Законен ли регистр в стране

На вопрос о законности сбора данных и главное, каких данных, юрист развеял мифы: никто не собирается копаться в личном и уж тем более, с помощью регистра чипировать или управлять людьми.

- Очень интересные догадки. Но я скажу, что регистр - это платформа, где будут данные о каждом из нас, но это будет не размеры пенсии, не зарплата и даже не будет информации о состоянии здоровья. В этой базе будет только то, что никак не нарушает права человека и закон, это главное, - рассказывает юрист.

Кто будет защищать наши персональные данные

«Курьер.Среда» задал вопрос юристу: а как будут защищаться наши с вами персональные данные.

- Защищать будет Федеральная Налоговая Служба, ФСБ, и, может быть, ещё какая-то защита будет. Иметь доступ к этой базе данных каждая госструктура будет лишь в своей компетенции. Ну, проще говоря, врачи не посмотрят ваш диплом, а учителя не увидят номер полиса или последние прививки, - поделился Владимир Сычев.

Юрист также поделился, что даже если человек не захочет, чтобы его имя или сведения о прививках были в регистре, удалить из базы это невозможно.

- Из регистра ничего не удалится. Насчёт желания, но все получают паспорт, полис или дипломы, вот эти данные уже будут в регистре, - рассказывает юрист.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы