В Бердске из-за «омикрона» начинают прививать от коронавируса школьников старше 12 лет: Детская вакцина «Спутник М» поступит в город до 30 января 2022

Анастасия Солодкова

В Бердской ЦГБ подтвердили старт прививочной кампании для подростков. За детей в возрасте до 15 лет решение о вакцинации принимают родители. Старшеклассники делают выбор сами.

Ставить прививки школьникам в возрасте от 12 до 17 лет включительно в Новосибирской области начнут в самые ближайшие дни. Как сообщили в понедельник в региональном правительстве, в область поступила первая партия вакцины «Спутник М». Регион получил 1440 доз препарата Гам-Ковид-Вак-М («Спутник М»). Первую партию передадут в несколько поликлиник Новосибирска и  районов области, в том числе в Бердск.

-Вакцинация подростков будет проводиться только по отдельному заявлению родителей или законных представителей, - подчеркнули в пресс-службе правительства Новосибирской области.

Подростков будут прививать двухкомпонентной векторной вакциной, которая является аналогом препарата «Спутник V», только ее концентрация уменьшена в 5 раз.

Вакцина «Спутник М» получена биотехнологическим способом без использования патогенного для человека вируса SARS-CoV-2. Препарат представляет собой обезвреженные частицы аденовирусов (вектор) из которых был удален генетический материал и вживлен ген, который отвечает за кодирование белка коронавируса.

Поэтому препарат не способен вызвать заболевание у привитого человека, он доставляет в организм генетический материал коронавируса, от которого и делается прививка. После внедрения в клетку происходит синтез S-белка коронавируса, именно это приводит к иммунном ответу и выработке антител.

Как сообщал "Курьер.Среда", в школах Бердска уже начали составлять списки учеников, которые согласны поставить прививку от ковида. При этом за детей до 15 лет решение о вакцинации принимают родители. Подростки более старшего возраста выбор делают сами.

Например, классные руководители бердской школы №1 разослали родителям учеников подходящих по возрасту классов сообщения о начале вакцинации с просьбой откликнутся тех, кто согласен поставить прививку.

 

В Бердской ЦГБ "Курьер.Среда" подтвердили начало старта прививочной кампании для подростков.

-Да, ГамКовидВак-М в ближайшее время поступит. Школа (№1 - прим. ред.) сработала на опережение. Вакцина разрешена от 12 лет. Согласие родителей, по законодательным нормам, требуется детям до 15 лет. Старше 15 согласие могут подписывать сами. Прививочная кампания усиливается в преддверии "омикрона", - прокомментировал "Курьер.Среда" официальный представитель горбольницы Аркадий Ефимович.

По его словам, детская вакцина должна поступить в Бердск на этой неделе.

-Кампания будет проводиться через школы, на вышеперечисленных условиях, - констатировал Ефимович.

Напомним, что препарат от коронавируса для подростков, разработанный в центре им. Гамалеи, как "Спутник V", выпущена в гражданский оборот 17 января 2022 года.

 
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы