Когда квасить и солить капусту: удачные дни с 1 по 15 февраля 2022 года по лунному календарю

Для того, чтобы соленая капуста получилась вкусной и полезной, важно знать благоприятные даты. Так, астрологи опубликовали лунный календарь для засолки капусты.

Все знают, что Луна напрямую воздействует на то, что происходит на Земле. Связано это с тем, что именно от спутника Земли зависят влажность, давление и многие другие аспекты. Они влияют, в том числе, на то, насколько вкусной и полезной будет квашеная капуста. Для того, чтобы люди знали, когда можно и когда нельзя заниматься капустными делами, астрологи регулярно публикуют лунный календарь на месяц вперед.

В какие дни можно заниматься капустой

Засолкой капусты лучше всего заниматься на Растущую Луну, и это считалось главным ориентиром наших предков на Руси. В связи с отсутствием лунных календарей и экспертных знаний в сфере изучения звездного неба, они ориентировались только на фазу Небесного тела. Справедливости ради, что в современных реалиях люди тоже смотрят на то, Растущая Луна или Убывающая. Именно второй случай до сих пор считается самым благоприятным и удачным для засолки и закваски капусты.

Однако, в наши дни ученые обращаются еще и к положению Луны, и к созвездию, в котором она находится. Так, если Ночное светило находится в созвездии Овна, Тельца, Стрельца и Козерога, то именно эти даты считаются удачными.

Самыми неблагоприятными, в свою очередь, считаются даты Новолуний, Полнолуний, Солнечных и Лунных затмений, а также периоды Растущей Луны. Дни, когда спутник Земли находится в созвездиях Близнецов, Рака, Льва, Девы, Весов, Скорпиона, Водолея и Рыб, считаются далеко не самыми удачными.

Благоприятные даты с 1 по 15 февраля

Так, в первую половину следующего месяца ожидается сразу несколько благоприятных дат для заготовок: 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 и 15 числа. Кстати, даты эти подходят не только для капустных заготовок, но и для варений, компотов, солений из всех овощей, фруктов, ягод.

Еще одной приметой на определение благоприятной даты считается выбор дня недели. Этим методом пользовались наши предки, и заключается он в том, что самыми удачными днями считаются, так называемые, мужские дни недели: понедельник, вторник, четверг. В остальные же дни, по древним традициям, к капусте не стоило даже притрагиваться.

Если ориентироваться на мужские дни недели, а также на Луну, то самыми лучшими днями для заготовок станут 7 февраля (понедельник с растущей Луной в созвездии Овна), 8 февраля (вторник, в который Луна будет находиться в растущей фазе и в Тельца), и 15 февраля (вторник, а также Луна, приближающаяся к Полнолунию в созвездии Стрельца).
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы