Бывшего сотрудника посольства США в Москве арестовали по уголовному делу о контрабанде наркотиков

Супруга Марка Фогеля вынесла в контейнер сверток, а после забрала его и перенесла в другое место за пределами жилого комплекса, показали камеры видеонаблюдения.

Следователями МВД возбуждено уголовное дело о контрабанде и хранении наркотиков в крупном размере. Фигурантом дела стал бывший сотрудник посольства США в Москве Марк Фогель. Сообщение об этом поступило  из ТАСС, издание ссылается на пресс-службу управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу.

Гражданин США мог нарушить закон РФ и совершить нарушения, предусмотренные частью 3 статьи 229.1 и частью 2 статьи 228 УК РФ.

- Так как подозреваемый мог скрыться от следствия на территории посольства, Химкинским городским судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - сообщили в ведомстве.

В полиции указали, что после возбуждения уголовного дела в квартире, где проживает иностранец с супругой, также был проведен обыск. В ведомстве отметили, что супруга, прибыв домой до приезда следственно-оперативной группы, избавилась от улик. Данные сотрудники правоохранительных органов получили с камер видеонаблюдения. Они отметили, что женщина вынесла в контейнер сверток, а после забрала его и перенесла в другое место за пределами жилого комплекса.

Ранее в СМИ информация об аресте гражданина США появилась без подробностей. Данные о задержании были опубликованы еще 7 декабря, но тогда в диппредставительстве заявили, что отказываются давать комментарий «по соображениям конфиденциальности».

Задержание Фогеля с супругой проводилось в августе 2021 года. Тогда на них прореагировали собаки, натасканные на выявление запрещенных веществ. В багаже американца нашли марихуану и гашишное масло, расфасованные в упаковки от контактных линз и в картриджи для электронных сигарет. Тогда сотрудник посольства пояснил, что 17 граммов запрещенного вещества ему были необходимы для избавления от болей после операции. Он пояснил, что не знал о запрете на их ввоз в Россию.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы