Протокол лечения коронавируса 2022: Врач рассказал о схеме лечения омикрона и его отличии от других штаммов COVID-19

Алина Бурова

Минздрав за все время пандемии опубликовал 13 рекомендаций по лечению ковида. По словам врача-терапевта, заболевших омикроном лечат теми же препаратами, что и от коронавируса, по одним и тем же правилам. Для лечения впервые представлен новый российский препарат «МИР 19», однако в настоящее время производится его тщательное исследование биологами и учеными.

В России число зараженных штаммом «омикрон» продолжает расти ежедневно. Как сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова 25 января, в стране зарегистрировали 5 889 случаев заражения в 68 субъектах РФ. При этом, число госпитализированных меньше, чем тех, кто получает лечение дома. «Курьер.Среда» изучил документы минздрава, поговорил с врачами и выяснил, какие лекарства получают пациенты при заболевании омикроном и есть ли изменения в протоколе лечения.

Как лечили от коронавируса в начале пандемии

На заре возникновения ковида, существовало мнение, что одним из его очагов является воспаление. Врачи говорили больным коронавирусом пить антибиотики и противовирусные препараты.

Об изменениях схем лечения

В сентябре 2021 года Минздрав России выпустил версию временных методических рекомендаций. В данную схему по борьбе с COVID-19 специалисты включили препарат для пациентов с легким течением заболевания. Для среднетяжелых пациентов была иная схема. Противовирусные препараты из схемы лечения исключили. Стоит отметить, что версия временных методических рекомендаций является по счету тринадцатой, которую медики вынуждены тщательно изучать.

Мнение врача

Как рассказала «Курьер.Среда»  врач Татьяна Крепс, медики  при назначении лечения не доверяют рекомендациям минздрава на 100%. По словам медицинского специалиста, лечение коронавирусной инфекции - задача довольна сложная. Перед назначением препаратов доктор оценивает состояние больного, помимо коронавируса у пациента могут быть и другие симптомы для которых также предназначены лекарства.

- Противовирусные препараты просто меньше стали применяться при лечении ковида. Его назначают в основном молодым пациентам. Для лечения взрослых пациентов применяют другой противовирусные препарат, но применять его людям  «наобум» не стоит. Только врач может назначить необходимый курс лечения. Вообще отсутствие кардинально эффективных препаратов, действующих собственно против коронавируса, это не только российская проблема, а общемировая. При цикатиновом шторме пульмонологи назначают  более сильные лекарства. Очень сильные иммунодепрессоры, - рассказала о лечении от ковида врач общей практики.

Лечат одинаково?

Помимо этого, Татьяна Крепс сообщила, что в отношении нового штамма коронавируса под названием «омикрон» у врачей пока нет четких рекомендаций минздрава. Лечение «омикронам» проводится наравне с коронавирусом, то есть теми же препаратами.

-Омикрон - это просто разновидность коронавируса, поэтому и лечат его таким же образом. Но повторюсь, что все зависит от степени заболевания. Омикрон в принципе переносится легче, но заражается им большее количество людей,- заявила специалист.

Замечания властей и новый препарат от ковида

Напомним, что о «расплывчатых» рекомендациях по лечению нового штамма заявлял и председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Политик попросил главу российского минздрава Михаила Мурашко выпустить более четкие методические рекомендации, что и было исполнено, однако ничего нового в выпущенных указаниях жители России и врачи не увидели. Ранее Министерство здравоохранения Саратовской области опубликовало на своем сайте примерную схему лечения в домашних условиях коронавирусной инфекции, вызванной штаммом омикрона.

На днях Федеральное медико-биологическое агентство обратилось в Минздрав России с целью исследовать препарат «МИР-19». По словам создателей препарата, его действие основано на прекращении размножении вируса. Предполагается, что«МИР-19» предотвращает тяжелое течение болезни, не влияет на человеческий геном и иммунитет. Продукт подходит для лечения всех штаммов коронавируса,  в том числе «омикрона».

 
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы