«В первый раз в жизни появилось»: В Новосибирске департамент образования проверит школу №172 из-за мыла и бумаги в туалете ради комиссии

Варвара Зотова

Одна из учениц образовательного учреждения по радостному случаю записала видео своей маме. Девочка решила показать предметы «роскоши» и рассказать о своем удивлении. Помимо туалетной бумаги, на стене туалета установили диспенсер с антисептиком и мылом. Родители возмущены очковтирательством для ревизоров и высказывают разные мнения об администрации школы.

В Новосибирске ученицы школы №172 порадовались появлению туалетных принадлежностей в уборной. Одна из школьниц даже записала видеосообщение маме. Девочка рассказала, что антисептик, туалетная бумага, диспенсер для мыла и сушилка для рук появились для них «в первый раз в жизни».

Как стало известно позднее, предметы гигиены в школьном туалете сотрудники учебного заведения разместили из-за визита комиссии. После приезда ревизоров все туалетные принадлежности убрали. В самой школе объяснять произошедший инцидент отказались. Секретарь учебного заведения заявила, что директор и замдиректора на больничном.

- Ничего не могу сказать на данный момент. Пойду промониторю, кто вышел на работу, - сообщила секретарь "Курьер.Среда" 31 января.

Представители мэрии Новосибирска прокомментировали, что вопрос по возникшей теме в школьном туалете передан в департамент образования.

- Специалисты постараются ответить до 4 февраля. Однако, в связи с высокой занятостью и большим количеством поступающих сообщений для подготовки ответа может понадобиться чуть больше времени,- сказал представитель мэрии Евгений Николаев.

Отметим, что мнение обеспокоенной мамы поддержали и другие родители. В социальных сетях взрослые отметили, что очень удивлены отсутствием туалетных принадлежностей в школе в XXI веке. Как выяснилось, подобных предметов нет и в других школах Новосибирска.

- В нашей школе так же. Дети смеются. На самом деле не очень смешно, - высказалась в соцсетях Анна Р.

- Уже давно в классах родители сами покупают и мыло, и бумагу. Все в классе стоит и дети по необходимости берут, - отметила Вконтакте Надежда Б.

Некоторые матери заявили, что руководство школы не просто так убирает туалетную бумагу и диспенсеры подальше от учеников. Большинство детей относятся к приборам неряшливо и беспечно.

- Детей надо воспитывать, родители. Что они вытворяют в школьных туалетах, вы не представляете. От мала до велика. Дочка мне об этом рассказывает. Я ей отвечаю: «Зато дома они этого не творят, так как дома им отвесят за такое». Воспитывайте, дорогие, чтобы в обществе вели себя так, как и дома, а то даже в сортирах устраивают веселушки,- написала Юля М.

Напомним, как сообщал «Курьер.Среда», в элитной гимназии Новосибирска №10 организовали единый туалет для мальчиков и девочек. При этом, несмотря на высокое финансирование гимназии, для школьников не хватает мебели в коридорах. Из-за этого на перемене школьники повторяют учебный материал , сидя на полу. От администрации школы журналистам не удалось добиться адекватного ответа по теме туалета. Новосибирцы не перестают надеяться, что проблема совместных походов в туалетные комнаты разрешится.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы