День женщины-врача 3 февраля: что известно о нелегком пути первого врача-женщины и как отпраздновать праздник

Первой женщиной врачом стала англичанка Элизабет Блэкуэлл. В России впервые врачом стала знакомая Достоевского.

3 февраля 2022 года отмечается Международный день женщины-врача, который был создан относительно недавно: в 2016 году.

Как оказалось, женщины-врачи появились относительно недавно. Меньше 200 лет назад.

Врачи — без сомнений, великие люди. Они существовали во многие времена, спасая больных как от простых заболеваний, так и от страшных недугов. Сейчас многие из врачей — женщины. Только в России врачей женского пола почти 70%. Однако так было не всегда.

Многие знают, что какие-то двести лет назад у женщин было значительно меньше прав. Это касалось политики и даже образования. А стать врачом без образования, к счастью или сожалению, нельзя. Однако в каком году и при каких обстоятельствах женщина стала дипломированным специалистом?

История первой женщины-врача:

В XIX веке проживала англичанка по имени Элизабет Блэкуэлл. Она родилась в 1821 году и хотела посвятить себя медицине. Однако все университеты отказывали ей, а их было 29 штук. Однако один все же согласился, но не из справедливости, а в целях шутки и издевательства. Элизабет зачислили как мужчину, а она использовала шанс и выучилась на врача, получив диплом в 1851 году, за 4 года учебы. Более того, она начала работать врачом и позже открыла свою клинику для детишек, женщин и малоимущих.

Самое интересное то, что ее клиника обслуживалась лишь женщинами. Именно Элизабет утвердила мысль, что женщина могут работать врачами. Но что касается первую русскую женщину-врача?

В 1861 году сестра возлюбленной знаменитого Достоевского Надежда Прокофьевна Суслова поступила в Петербургскую академию. Через 6 лет она получила долгожданный диплом и стала работать. Именно Надежда Суслова является первым врачом-женщиной на территории России.

После удачного опыта Сусловой ее путь повторила Варвара Кашеварова в 1868 году. Но для получения диплома ей пришлось просить ходатайства у знаменитых профессоров.

А с 1877 года в нашей стране женщины начали активно оканчивать врачебные курсы. Но до 1901 года женщины не могли стать доктором медицины. Иначе говоря, до начала XX века в России еще не было женщин-ученых в области медицины. Но время шло и профессия становилась все популярнее и популярнее в массах. К 1913 году число российских женщин-врачей достигло 2322 человек.

Именно поэтому такой праздник не только имеет место быть, но и задает исторический и важный тон. Такое, казалось бы, простое явление как женщина-врач пришло к нам далеко не сразу.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы