Лунный Новый год 2022: когда отмечают и как правильно встретить для привлечения счастья

Мария Титова

Дата Лунного Нового года не фиксированная. В 2022 году праздник отмечают, начиная с 1 февраля. Заканчивается 15 февраля. Это время считается самым волшебным в году.

Лунный и китайский Новый год не одно и то же, так как Новый год по лунному календарю отмечают и в других странах, где существуют свои традиции. Например, в Южной Корее и Вьетнаме.

Когда отмечают

У Лунного Нового года каждый раз новая дата празднования. В 2022 году он начинается с 1 февраля.

В 2021 года дата выпадала на 12 февраля. А в 2023 году это будет 22 января.

Ответ на разгадку плавающей даты кроется в самом названии праздника. Его день зависит от того, когда начнется первое полнолуние года. Именно оно ознаменует приход Нового года.

Продолжительность торжеств занимает две недели – до наступления полнолуния.

Символ года Тигр. Его цвет черный, а стихия воды.

Как правильно встретить

Наибольшее распространение в мире получили традиции китайского Нового года. Их соблюдают не только жители Поднебесной, но и все, кто верит в мощь волшебного периода. Именно в это время каждый может без особых усилий привлечь счастье в свою жизнь.

Традиционные блюда

В северных районах Китая главное блюда праздника пельмени. Связано это с тем, что в оригинале оно созвучно со словом, которое обозначает «проводы старого и встреча нового». На это накладывается факт того, что форма пельменей напоминает слитки золота и серебра. Это привлекает в дом богатство.

Южане поставили на пьедестал праздничного стола блюда, которое называется наньгао. Это рисовые ломтики. Они обозначают улучшение и процветание жизни год от года.

Традиции праздника

Во многом традиции знакомы для россиян. Считается, что то, как человек встретит Лунный Новый год, отразится на всем последующем годе. К началу праздника нужно навести дома порядок. Но уже в первые три дня категорически запрещается убираться. По поверьям это прогонит удачу. По этой же причине в эти же три дня нельзя мыться.

Главный цвет праздника – красный. Он отпугивает нечисть и главного злодея из мифов – чудище Нянь. Поэтому считается, что в Новый год нужно не только украшать дома декором красного цвета, но и носить нижнее белье того же цвета. Тогда никакие существа не смогут похитить счастье и благополучие.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы