Как избавиться от тараканов в квартире: народные, аптечные и профессиональные средства

Причин появления тараканов очень много, а способов их истребления сравнительно мало.

Наверняка многие люди хотя бы раз сталкивались с тараканами: на даче, дома, в гараже или погребе. Без сомнений, эмоции в таком случае исключительно негативные. Пусть тараканы трусливы, не кусаются, но они несут лишь неприятную ассоциацию: грязь, болезни, гниль и мусор. Впрочем, кому может понравиться жизнь извне, которая становится частью вашей собственности? А мысль о том, что таракан может стать вашим соседом по кровати, и вовсе убивает всякое желание жить спокойно и миролюбиво.

Именно поэтому многие люди в тот же день пытаются вытравить злодеев и прусаков из квартиры. Но далеко не всегда сделать это так легко и просто. Рассказываем о лучших методах по истреблению или изгнанию тараканов из своего жилья.

Как избавиться от тараканов?

В этом вопросе необходимо разобраться в том, как и зачем тараканы попадают в ваше жилище. Основные причины: тепло, влажно, есть еда (крошки, мусор и т.д.), а также присутствуют темные участки, где они любят проводить большую часть дня, до наступления ночи. Подобные условия являются раем на земле для таракана. Однако как же они попадают к вам?

Здесь стоит включить логику или проявить особое внимание: отодвиньте мебель, загляните во все уголки дома и проверьте его на наличие щелей. Как правило, тараканы попадают домой именно через щели и дырки, которые вы, без сомнений, можете заделать. Предположим, что где-то за шкафом у вас оказалось небольшое отверстие в стене. Именно оно стало причиной нашествия прусаков. Какие варианты у вас есть? Для начала вы можете заделать щель обыкновенной туалетной бумагой, с помощью ножа просунув и утрамбовав ее. Но позже, в идеале, вам стоит заделать эту и остальные щели с помощью шпателя или пены.

Стоит понимать, что тараканы не способны жить вне нашего дома. Они зависимы от людей. Уберите доступ к еде, воде и чаще проветривайте квартиру. Они очень боятся холода. Такие условия им не понравятся. Но будьте аккуратны с проветриванием, поскольку ваши батареи могут получить повреждение.

Какими средствами можно изгнать или хотя бы временно отогнать тараканов? Во-первых, борная кислота. Пропитайте ей мякиш хлеба и разложите вдоль плинтуса, где обычно сидят тараканы.

То же самое можно сделать с нашатырным спиртом. К более эффективным средствам относятся гели, клейкие ловушки, мелки, аэрозоли и наемные дезинфекторы. Однако учитывайте, что все это временно. Лучший вариант: устранение причины появления. Сделайте дом герметичным, тогда ваш дом освободится от неприятелей.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы