Ученые выявили новый, более опасный штамм ВИЧ: Он распространяется в Нидерландах

Вирусная нагрузка у зараженных этим штаммом гораздо сильнее и риск передачи инфекции гораздо выше.

Новый опасный штамм был обнаружен группой ученых, которые специализируются на вирусных заболеваниях. Руководит группой профессор Кристофа Фрейзера из Института больших данных Оксфордского университета. По их сведениям новый опасный штамм ВИЧ распространяется активными темпами в Нидерландах. Они поделились результатами исследования с журналом «Science».

Мутацию удалось обнаружить в ходе исследования образцов крови ВИЧ-инфицированных европейцев и жителей государства Уганда, расположенное в Юго-Восточной Африке. Изначально они выявили штамм у 17 человек – 15 из них жители Нидерландов. Тогда ученые продолжили исследование в одной локации и выявили следующее: из 6 тысяч 700 человек (с положительным ВИЧ) опасный штамм ВИЧ нашли у нидерландцев. Он есть у 92 человек из данной выборки.

Также стало известно, что этот штамм был открыт ранее – в далеких 1980-х годах. Правда, в 2010-х годах он временно исчез. Этот штамм опасен тем, что риск развития СПИДа и передачи инфекции гораздо выше.

Прогнозы делать рано, ученые продолжают исследование. Они будут проводить исследование в других странах, чтобы составить более точную картину.

Ранее стало известно, как самостоятельно определить, что человек переболел коронавирусом.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы