Молнупиравир, ремдесевир и бустер от коронавируса способы сдерживать Омикрон

Бустерные дозы мРНК-вакцин улучшают нейтрализацию, а противовирусные препараты ремдесевир и молнупиравир сохраняют эффективность против омикрон.

Согласно статье, опубликованной в журнале Nature, показано, что мутации шиповидного белка варианта омикрон изменяют то, как вирус заражает клетки, и снижают его чувствительность к терапевтическим и вакцинным антителам. Бустерные дозы мРНК-вакцин улучшают нейтрализацию, а противовирусные препараты ремдесевир и молнупиравир сохраняют эффективность против омикрон.

Омикрон несет примерно 36 мутаций в шиповидном белке, части вируса, которая облегчает проникновение в клетки-хозяева. Равиндра Гупта и его коллеги определяют изменения, которые могут повлиять на связывание с рецептором хозяина, ACE2. Они также демонстрируют измененную инфекционность в нескольких типах клеток, в том числе сниженную репликацию в органоидах дыхательных путей и клетках кишечника по сравнению с предыдущим дельта-вариантом.

Они показывают, что омикрон в меньшей степени зависит от белка трансмембранной сериновой протеазы 2 клеточной мембраны (TMPRSS2), который необходим предыдущим вариантам для эффективного инфицирования клеток. Их данные показывают, что мутации омикронного спайка снижают эффективную инфекцию клеток нижних дыхательных путей, экспрессирующих TMPRSS2 (таких как клетки в альвеолах), но не TMPRSS2-отрицательных клеток, таких как клетки верхних дыхательных путей, пишет medicalxpress.com.

Чтобы понять, как омикрон может реагировать на существующие методы лечения COVID-19, авторы инкубировали как живые, так и псевдовирусные частицы с клинически одобренными антителами для анализа взаимодействия между антителами и шипом омикрон. Они обнаружили, что казивиримаб и имдевимаб, которые, как было показано, особенно эффективны в нейтрализации дельта при совместном использовании, теряют всю нейтрализующую активность в отношении омикрон при использовании по отдельности или в комбинации. Показано, что противовирусные препараты ремдесивир и молнупиравир обладают сходной активностью в отношении дельта и омикрон.

Чтобы определить эффективность существующих вакцин против омикрон, Гупта и его коллеги произвели вирусные частицы, экспрессирующие шиповидный белок из омикрон или дельта, и подвергли их воздействию сыворотки людей, вакцинированных вакциной Pfizer-BioNTech или Oxford-AstraZeneca. Они наблюдали по крайней мере 10-кратное снижение нейтрализации омикрон по сравнению с дельта после двух доз любой вакцины с дальнейшим ослаблением ответа, связанным с увеличением времени после введения второй дозы. Нейтрализация омикрон не была обнаружена у большинства лиц, получивших две дозы препарата Оксфорд-АстраЗенека.

Было показано, что дополнительные сыворотки из тех же групп, но усиленные Pfizer-BioNTech в качестве третьей дозы, усиливают нейтрализацию. Аналогичные результаты наблюдались для двух доз Pfizer-BioNTech в экспериментах с использованием живого вируса.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы