10 элементарных ошибок в использовании смартфона: как продлить жизнь гаджета без лишних вложений

Даже опытные пользователи смартфонов допускают эти ошибки.

Смартфоны стали неотъемлемой частью жизни многих россиян. Казалось бы, это удобно и, самое главное, просто. Однако эта легкость очень обманчива, поскольку многие пользователи не всегда используют свой смартфон верно, зачастую доставляя ему множество неудобств, сокращающих длительность работы.

Какие ошибки допускают люди при использовании смартфонов?

1. Перепад температуры

Некоторые части России являются по-настоящему холодными. А телефон, как и любой электрический прибор, может сломаться под воздействием сильного мороза. Более того, для этого нужно совсем немного: -40 градусов. Чтобы поберечь свой гаджет, стоит быть осторожнее и не высовывать смартфон из теплых карманов. Желательно внутренней одежды.

Также жара может стать причиной перегрева. Лучше отказаться от идеи оставить телефон в машине, когда на улице больше 30 градусов по Цельсию.

2. Рут-привилегии

Данный вопрос касается далеко не всех. Если вы не знаете, что это такое, то можете смело пропускать данный пункт. Если же вы что-то слышали и даже разблокировали рут-права, то стоит помнить, что разными манипуляциями по получению этих прав вы можете нарушить целостность системы телефона, что рано или поздно скажется на его работе.

3. Вредоносные программы

Как и в случае с компьютерами, телефоны могут подхватить вирус, что может стать причиной выхода устройства из строя. Чтобы обойти стороной данную проблему, скачайте антивирусник и старайтесь не скачивать ничего с посторонних сайтов.

4. Полностью заполненная память

У многих людей существует привычка заполнять память телефона до предела. Это может создать огромную нагрузку и привести к зависанию смартфона. Как минимум, среди свободного места должно быть 1 или 2 гигабайта.

5. Постоянная работа

Мы пользуемся телефоном всегда: на работе, дома, на отдыхе, в машине, в ванной и так далее. Но не задумываемся, что устройство должно отдыхать. Полноценно. Для этого хотя бы раз в неделю следует выключать его полностью.

6. Блокировка SIM-карты

Не стоит блокировать SIM-карты или попадать в ситуацию, когда она может быть заблокирована. Это может сыграть в злую шутку как с самой картой, так и с телефоном.

7. Неосторожное использование зарядки

Многие люди соединяют зарядку неправильно. Зачастую это получается сделать не с первого раза, из-за чего разъем ломается. Следует быть осторожнее.

8. Хранение в опасном месте

Если вы будете хранить телефон в особо опасных местах, у вас значительно возрастает шанс разбить смартфон. Это не только ухудшит внешний вид, но и может повлиять на функции и работу гаджета в целом.

9. Неправильная перепрошивка

Если вы займетесь перепрошивкой самостоятельно, то рискуете повредить ПО. Иными словами, заниматься этим лучше не стоит. Как минимум, без должного опыта.

10. Попадание воды

Как ни странно, телефоны без защиты от влаги очень часто становятся жертвами падения в ванну или водоемы. Именно это способно сократить или вовсе уничтожить срок работы вашего смартфона.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы