«Я не пью молоко»: как и откуда получить достаточное количество кальция и других питательных веществ

Многие люди не пьют молоко по ряду причин. Хорошая новость в том, что вы можете получить весь кальций и другие питательные вещества, которые вам нужны из других продуктов питания.

Коровье молоко является отличным источником кальция, наряду с витамином D, необходим для создания сильных, плотных костей. Молоко также содержит белок, минералы фосфор, калий, цинк и йод, а витамины А, B2 (рибофлавин) и B12 (кобаламин), пишет medicalxpress.com.

Как ребенок, я пил много молока. Он был доставлен в бутылки PINT на наши передние шаги каждое утро. Я также выпил треть пинты до марширования в классе как часть программы бесплатной школы молока. Я все еще люблю молоко, что делает достаточное количество кальция легко.

Конечно, многие люди не пьют молоко по ряду причин. Хорошая новость в том, что вы можете получить весь кальций и другие питательные вещества, которые вам нужны из других продуктов питания.

Какие продукты содержат кальций?

Молочные продукты, такие как сыр и йогурт, богаты кальцием, а не молочные продукты, включая тофу, консервированные рыбы с костями, зелеными листьями, овощами, орехами и семенами содержат различные количества.

Некоторые продукты укреплены с помощью добавленного кальция, в том числе некоторые хлопья для завтрака и соя, рис, овсяные и ореховые молоки. Проверьте свои информационные панели питания для продуктов питания, чтобы увидеть, насколько они содержат кальция.

Тем не менее, вашему телу сложнее поглощать кальций из немолочных продуктов. Хотя ваше тело становится лучше в поглощении кальция из растительных продуктов, а также, когда ваша общая потребление кальция является низким, общий эффект означает, что у вас нет молочных продуктов, вам может потребоваться съесть больше продуктов, которые содержат кальция, чтобы максимизировать вашу кость здоровье.

Сколько кальция вам нужно?

В зависимости от вашего возраста и пола, суточные требования к кальциям варьируются от 360 миллиграммов в день до более чем 1000 мг для подростков и пожилых женщин.

Один 250 мл чашки коровьего молока содержит около 300 мг кальция, что эквивалентно одному стандарту. Это же количество кальция найдена в: Рекомендуемое количество ежедневных порций молочных и не молочных альтернатив варьируется:

Дети должны иметь от 1 до 3,5 порции в день, в зависимости от их возраста и пола Женщины в возрасте от 19 до 50 лет должны иметь 2,5 порции в день, затем 4 порции в возрасте старше 50 лет Мужчины в возрасте от 19 до 70 лет должны были 2,5 порции в день, затем 3,5 порции в возрасте старше 70 лет.

Какие другие питательные вещества вам нужны?

Если вы не пьете молоко, вызов получает достаточно питательных веществ, чтобы иметь сбалансированную диету. Вот что вам нужно и почему.

Белок

Источники пищи: мясо, птица, рыба, яйца, орехи, семена, бобовые, высушенные фасоли и тофу.

Требуется для роста и ремонта клеток и сделать антитела, ферменты и сделать удельных транспортных белков, которые несут химические массажи по всему организму.

Фосфор

Источники пищи: мясо, птица, морепродукты, орехи, семена, целостры, сушеные бобы и чечевицы.

Строит кости и зубы, поддерживает рост и ремонт клеток и необходимы для производства энергии.

Калий

Источники пищи: листовые зеленые овощи (шпинат, серебряный блюд, капуста), морковь, картофель, сладкий картофель, тыква, помидоры, огурцы, цуккини, баклажаны, бобы и горох, авокадо, яблоки, апельсины и бананы.

Необходимо активировать клетки и нервы. Поддерживает баланс жидкости и помогает с сокращением мышц и регулированием артериального давления.

Цинк

Источники пищи: постное мясо, курица, рыба, устрицы, бобовые, орехи, ползучие и цельные продукты.

Помогает с заживлением ран и развитию иммунной системы и других существенных функций в организме, включая вкус и запах.

Йод

Источники пищи: рыба, креветки, другие морепродукты, йодированные соли и коммерческий хлеб.

Требуется для нормального роста, развитие мозга и использованное щитовидной железой, чтобы сделать гормон тироксин, который необходим для роста и обмена веществ.

Витамин А

Источники пищи: яйца, жирная рыба, орехи, семена. (Тело также может сделать витамин А из бета-каротина в оранжевых и желтых овощах и зеленых листовых овощах.)

Требуется для производства антител, поддержание здоровых легких и кишечников и для хорошего зрения.

Витамин B2 (рибофлавин)

Источники пищи: цельнозерновые хлеб и злаки, яичные белые, листовые зеленые овощи, грибы, дрожжевые спреды, мясо.

Необходимо выпустить энергию от еды. Также поддерживает здоровое зрение и кожу.

Витамин B12 (кобаламин)

Источники пищи: мясо, яйца и большинство продуктов животного происхождения, некоторые укрепленные заводы молоко и укрепленные дрожжи (проверьте этикетку).

Необходимо сделать эритроциты, ДНК (вашим генетическим кодом), миелином (который изолируют нервы) и некоторые нейротрансмиттеры, необходимые для функции мозга.

Когда вам нужно избегать молока?

Причины, по которым люди не пьют молочный варьируют от вкуса, личных предпочтений, одобрения животных или экологических проблем. Или это может быть связано с условиями здоровья или опасениями по отношению к нетерпимости, аллергии и прыщам.

Непереносимость лактозы

Лактоза является основным углеводом в молоке. Он разбит в простых сахарах ферментом в тонкой кишке, называемой лактазой.

Некоторые люди рождаются без фермента лактазы, или их уровень лактазы уменьшается, когда они возрастают. Для этих людей потребляющие продукты, содержащие много лактозы, означает, что она проходит неперевариваемым вдоль кишечника и может вызвать симптомы, такие как вздутие живота, боль и диарея.

Исследования показывают небольшие количества лактозы - до 15 грамм ежедневно - могут быть допущены без симптомов, особенно если они распространяются в течение дня. Чашка коровьего молока содержит около 16 граммов лактозы, в то время как 200G ванна йогурта содержит 10 г, а 40 г чеддерного сыра содержит менее 1 г.

Аллергия на коровье молоко

Такая молочная аллергия возникает примерно в 0,5-3% от одного года. Сообщается, что к 5-летнему возрасту около половины выросли из него, и 75% в возрасте подростков. Тем не менее, один опрос обнаружил 9% дошкольных детей, имел серьезную аллергию с анафилаксией.

Симптомы коровьей молочной аллергии включают ульи, сыпь, кашель, хрип, рвоту, диарею или отек лица.

Симптома серьезность варьируется, и может произойти немедленно или занять несколько дней для развития. Если реакция суровая, звоните 000, так как это может быть медицинской чрезвычайной ситуацией.

Угревая сыпь

Сывороточный белок в коровьих молочных продуктах, кроме сыра, вызывает увеличение инсулина, гормона, который транспортирует уровень сахара в крови, который высвобождается в кровоток.

Между тем, протеин молочного казеина запускает увеличение другого гормона, называемого инсулиноподобным фактором роста (IGF), который влияет на рост.

Эти два реакция содействуют производству гормонов, называемых андрогенами, которые могут привести к ухудшению прыщей.

Если это произойдет с вами, то избегайте молока, но продолжайте есть твердый сыр, а вместо этого есть другие продукты, богатые в кальциях.

Хотя молоко может быть проблематичным для некоторых людей, для большинства из нас, питьевое молоко в модерации в соответствии с рекомендацией - это путь.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы