Эксперты назвали время перед экраном, которое не повредит вашему сну: сколько можно?

Джон Эли

Все добровольцы спали с небольшим устройством, прикрепленным ко лбу, для измерения электрической активности мозга. Это позволило ученым получить данные о качестве и продолжительности их сна.

Использование экрана перед сном не так плохо для нас, как считалось ранее, говорится в новом исследовании, проведенном в США. Эксперты попросили 58 взрослых прикрепить к голове датчики, чтобы узнать, насколько хорошо они спят. У тех, кто использовал медиа всего за час до сна, не было никаких негативных последствий. Но люди, которые спят больше часа, в целом меньше спят ночью, как показало исследование. В течение многих лет нас предупреждали, что если смотреть в яркие телевизоры, телефоны и планшеты перед сном, это может повредить нашему сну, пишет dailymail.co.uk.

Но новое исследование предполагает, что использование технологий в ночное время не так плохо для спокойного ночного сна, как опасаются.

Эксперты говорят, что это до тех пор, пока вы смотрите только на одно устройство и используете менее часа, прежде чем закрыть глаза.

Исследователи из Делавэрского университета попросили 58 человек вести трехдневный дневник использования ими средств массовой информации, подробно описывая, что именно они смотрели или слушали, как долго и где.

Все добровольцы спали с небольшим устройством, прикрепленным ко лбу, для измерения электрической активности мозга. Это позволило ученым получить данные о качестве и продолжительности их сна.

Люди, которые смотрели в экран в течение часа или меньше перед сном и в постели, обычно засыпали раньше и спали дольше.

Но они обнаружили, что люди, которые превышали час активности в СМИ перед тем, как заснуть, или выполняли многозадачность при этом, ложились спать позже и в целом меньше спали.

Однако исследователи не предоставили подробных данных о том, насколько больше или меньше спали участники, исходя из их привычек к средствам массовой информации.

Ведущий исследователь профессор Морган Эллиторп заявил, что полученные результаты доказывают, что использование технологии перед сном не нарушит сон.

«Если вы собираетесь использовать средства массовой информации, например, смотреть телевизор или слушать музыку перед сном, делайте это коротким, целенаправленным сеансом, и вы вряд ли испытаете какие-либо негативные последствия во сне этой ночью», — сказала она.

Средний возраст участников исследования, опубликованного в Journal of Sleep Research , составлял 26 лет. Три четверти из них были женщинами.

По словам исследователей, более 40% участников использовали медиа за час до сна как минимум в одну из трех ночей.

Авторы признали, что все участники обследовались в течение недели, а это означает, что связь между использованием медиа и сном в выходные дни неизвестна.

Исследователи также не сравнивали эффект отказа от использования медиа перед сном с эффектом тех, кто использовал технологии перед сном.

Национальная служба здравоохранения рекомендует людям избегать использования смартфонов, планшетов или других электронных устройств за час до сна, потому что свет от экранов может негативно повлиять на ваш сон.

Это происходит из-за яркого света, используемого устройствами, особенно «голубого» света, подавляющего выработку организмом мелатонина, гормона, который побуждает нас спать.

Регулярный плохой сон может способствовать развитию таких заболеваний, как болезни сердца, ожирение и диабет, а также в целом сокращать продолжительность жизни.

Боссы NHS говорят, что взрослые должны спать от шести до девяти часов каждую ночь.

Считается, что около трети британцев и американцев изо всех сил пытаются выспаться.

Профессор Пит Этчелл, эксперт по психологии из Университета Бат-Спа, сказал, что исследование продемонстрировало сложную природу того, как технологии влияют на сон, помимо простого предположения, что они были полностью разрушительными.

«Главное здесь заключается в том, что взаимосвязь между использованием экранных медиа и сном непростая, и мы только начинаем понимать ее», — сказал он.

«Это исследование — хороший начальный шаг в этом путешествии».

Как получить ночь спокойного сна

Национальная служба здравоохранения рекомендует несколько способов, которые люди могут использовать, чтобы попытаться улучшить свои шансы на хороший ночной сон.

Спите в обычное время

Соблюдайте нормальные часы сна. Это программирует мозг и внутренние биологические часы, чтобы они привыкли к установленному распорядку.

Большинству взрослых необходимо от шести до девяти часов сна каждую ночь. Выяснив, в какое время вам нужно просыпаться, вы можете установить регулярное расписание сна.

Также важно стараться просыпаться в одно и то же время каждый день. Хотя может показаться хорошей идеей попытаться выспаться после плохой ночи, делать это на регулярной основе также может нарушить ваш режим сна.

Убедитесь, что вы свернуть

Засыпание — важный этап подготовки ко сну. Существует множество способов расслабиться, например:

Теплая ванна

Сделайте свою спальню удобной для сна

Эксперты утверждают, что в сознании людей существует прочная связь между сном и спальней.

Однако некоторые вещи ослабляют эту ассоциацию, например, телевизоры и другие электронные гаджеты, свет, шум и плохой матрас или кровать.

Оставьте свою спальню только для сна и секса (или мастурбации). В отличие от большинства энергичных физических нагрузок, секс вызывает у нас сонливость. Это развивалось у людей на протяжении тысячелетий.

Ваша спальня в идеале должна быть темной, тихой, опрятной и поддерживать температуру от 18°C ​​до 24°C.

Установите несколько плотных штор, если у вас их нет. Если вас беспокоит шум, подумайте о том, чтобы инвестировать в двойное остекление или, в качестве более дешевого варианта, используйте беруши.

Ведите дневник сна 

Может быть хорошей идеей вести дневник сна. Это может выявить привычки образа жизни или повседневные занятия, которые способствуют вашей бессоннице.

Если вы обратитесь к своему терапевту или специалисту по сну, они, вероятно, попросят вас вести дневник сна, чтобы помочь им диагностировать ваши проблемы со сном.

Дневник сна также может выявить основные причины, объясняющие вашу бессонницу, такие как стресс или прием лекарств.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы