Симптомы повторного заражения омикроном: как вирус маскируется под постковидный синдром и в чем таится опасность

Ирина Новая

Несмотря на то, что омикрон чаще всего протекает в легкой форме, есть риск заболеть им повторно уже через 3-4 недели после выздоровления.

В середине февраля появилась статистика центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ, согласно которой омикрон составляет 98% новых случаев заражения коронавирусом в России. Практика показала, что штамм менее агрессивен, чем дельта. Однако повальная заболеваемость бьёт рекорды, плюс появляются тревожные сообщения о болезни «в несколько кругов».

Первыми о возможности переболеть омикроном после выздоровления от него же сообщили жители Израиля. Правда, местный Минздрав опроверг информацию, не посчитав диагнозы официально подтверждёнными. Проверим, что по теме говорят в российском инфополе, и при чём здесь постковид.

Постковидное состояние

Первые недели после коронавируса могут быть непростыми для пациента. Существование постковидного синдрома, включающего широкий спектр недомоганий, признают медики по всему миру.

Особенно лютовала в период постковида дельта. Чем тяжелее протекала болезнь – тем дольше приходилось восстанавливаться. В декабре кардиолог во главе ковидного стационара «РЖД-Медицина» Заурбек Шугушев предположил, что омикрон будет вызывать менее выраженный постковид, если сама болезнь будет легче. Так и вышло на практике.

Среди типичных для омикрона проявлений постковида терапевт Юрий Серебрянский называет микротромбозы, повреждение сетчатки глаз, неврологические нарушения в виде бессонницы и вялости, онемение пальцев на руках и ногах, колебания артериального давления.

На днях замдиректора Московского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Татьяна Руженцова признала, что постковид у омикрона имеет меньше симптомов, чем у штаммов-предшественников и протекают они легче. Привитые чаще всего вообще обходятся без постковида.

Персистенция вируса

Одной из версий возникновения постковида медики считают персистенцию – сокрытие вируса в глубине тканей организма. Предположительно, инфекция способна покинуть «укрытие», вызвав новый всплеск симптомов. Тогда состояние пациента напоминает повторное заражение в постковидный период.

Существование персистенции при коронавирусе доказали в прошлом году американские исследователи, изучив тела 44-х погибших пациентов. Некоторые из них хранили вирус в мозговых структурах дольше 200 дней с момента заражения. Возможно, так происходит и в живых организмах.

Повторное заражение

Невероятная транасмиссивность омикрона позволяет ему инфицировать привитых и выздоровевших. Вирусолог из Центра имени Гамалеи Анатолий Альштейн считает, что повторно переболеть омикроном спустя несколько месяцев вполне возможно.

Несколько россиян сообщали в социальных сетях о заражении спустя 3-4 недели после омикрона. Симптомы при этом были либо на уровне первичной болезни, либо несколько слабее. Анонимный инфекционист  в комментарии изданию «МК» допускает, что здесь замешана персистенция вируса.

Рассматривая повторные вспышки заболевания, стоит помнить, что по России ещё циркулирует дельта. Это значит, что в двух последовательных заражениях могут быть виноваты разные штаммы коронавируса.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы