Мигрень: врачи назвали причины, стадии боли, симптомы и как от нее избавиться

Эмма Гритт

Различают четыре стадии мигрени — продромальную, аурическую, головную и постдромную.

Мигрень может испортить вам день сильной болью и заставить вас прятаться в темной комнате, пока она не пройдет. Она хуже, чем сильная головная боль, и требует специального лечения, чтобы попытаться остановить усиление, пишет The SUN.

Каковы стадии мигрени?

Различают четыре стадии мигрени — продромальную, аурическую, головную и постдромную.

Продом Аура Головная боль  Постдром Часто единственный способ избавиться от мигрени — это принять обезболивающее и выспаться. Больные обычно отдыхают в темной комнате, пока она не пройдет, что может длиться до 72 часов.

Лекарства, используемые для предотвращения мигрени, включают противосудорожный препарат топирамат и лекарство под названием пропранолол, которое обычно используется для лечения  высокого кровяного давления.

Каковы типичные симптомы мигрени?

  • Пульсирующая боль.
  • Светочувствительность.
  • Звуковая чувствительность.
  • Тошнота.
  • Боль с одной стороны.
  • Изменения зрения, помутнение зрения.
  • Аура.
  • Рвота.

Является ли мигрень серьезной проблемой?

Это не серьезная проблема, о которой стоит беспокоиться, но она может оказать пагубное влияние на вашу жизнь, если вы сильно страдаете от регулярных мигреней.

Это распространенные заболевания, затрагивающие примерно каждую пятую женщину и одного из каждых 15 мужчин.

Но если эти симптомы начинают проявляться вместе с сильной головной болью — и это не ваша обычная мигрень — обратитесь за помощью:

Что вызывает мигрень?

Не совсем ясно, что вызывает мигрень, но гормональные изменения у женщин, диета, включая выдержанные сыры, вино, пищевые добавки, соленые и обработанные продукты, стресс, лекарства и изменения в режиме сна могут вызвать ее.

Если вы подозреваете, что мигрень вызывается определенным триггером, например, стрессом или определенным типом пищи, избегайте этого, чтобы снизить риск возникновения мигрени.

Это также может помочь поддерживать в целом здоровый образ жизни, включая регулярные физические упражнения, сон и прием пищи, а также обеспечение достаточного увлажнения и ограничение потребления кофеина и алкоголя.

Точная причина мигрени неизвестна, но считается, что она является результатом аномальной активности мозга, временно влияющей на нервные сигналы, химические вещества и кровеносные сосуды в головном мозге. Неясно, что вызывает это изменение в активности мозга, но возможно, что ваши гены делают вас более склонными к мигреням в результате определенного триггера.

Приступы мигрени иногда могут ухудшаться с течением времени, но у большинства людей они имеют тенденцию к постепенному улучшению в течение многих лет.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы