В США женщина полностью вылечилась от ВИЧ после лечения пуповинной кровью

Боб Йирка

Стволовые клетки были введены для укрепления иммунной системы женщины, в то время как донорские клетки пуповинной крови стали доминирующими в ее системе.

Группа исследователей из Медицинского центра New York-Presbyterian/Weill Cornell объявила, что женщина, которую они лечили как от ВИЧ, так и от лейкемии, по-видимому, вылечилась от ВИЧ — спустя 14 месяцев после прекращения приема противовирусных препаратов ее анализ на ВИЧ по-прежнему отрицательный. Они представили свои выводы на конференции этого года по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям .

До этой последней попытки только два человека были излечены от ВИЧ-инфекции — оба были мужчинами и оба страдали от лейкемии. Этим пациентам была проведена трансплантация костного мозга от другого человека с генетической мутацией, которая, как известно, блокирует ВИЧ-инфекцию, пишет medicalxpress.com.

В этой новой попытке женщине перелили пуповинную кровь от человека с той же генетической мутацией, что и у донора двух ранее вылеченных пациентов. Ей также ввели стволовые клетки крови от близкого родственника. Стволовые клетки были введены для укрепления иммунной системы женщины, в то время как донорские клетки пуповинной крови стали доминирующими в ее системе. Таким стволовым клеткам требуется примерно шесть недель, чтобы стать доминирующими, в отличие от клеток трансплантата костного мозга, для которых требуется гораздо меньше времени. Женщина продолжала принимать противовирусные препараты, которые сдерживают ВИЧ, в течение 37 месяцев после процедуры, пока не прошло 14 месяцев, и она до сих пор свободна от ВИЧ.

Исследователи не смогли объяснить, почему клетки пуповинной крови так хорошо избавились от вируса ВИЧ, но подозревают, что это как-то связано с их способностью адаптироваться к новой среде. Они также подозревают, что пуповинная кровь может содержать стволовые клетки, которые помогают этому процессу. Они также отмечают, что тот факт, что пациент был женщиной, а также смешанной расы, был важной частью их исследования. В большинстве исследований, посвященных усилиям по лечению или излечению от ВИЧ, участвовали белые мужчины.

Исследователи говорят, что пуповинную кровь получить намного проще, чем стволовые клетки, используемые при пересадке костного мозга , и что процедура намного мягче для пациента, чем обычная пересадка костного мозга. Оба мужчины, которые были излечены от ВИЧ, страдали от серьезных побочных эффектов , включая развитие реакции «трансплантат против хозяина», когда организм реагирует на трансплантацию, атакуя тело. Один из пациентов чуть не умер после пересадки; другой сильно похудел и повредил внутренние уши, что сделало его почти глухим. Женщина в этом новом усилии, в резком контрасте, страдала очень небольшими побочными эффектами.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы