Эксперт по фертильности назвал последний возраст, когда вы можете завести детей

Ванесса Чалмерс

Несмотря на то, что женщины рождаются с миллионами яйцеклеток, к периоду полового созревания их останется всего несколько сотен тысяч, и лишь несколько сотен будут выпущены в результате овуляции. 

Одна из прелестей современной жизни заключается в том, что вы можете выбирать, когда создавать семью, будь вам 16 лет или 40. Но большинство людей старше 30 лет знают, что могут рискнуть, если оставят создание детей «на какое-то время в будущем», пишет The SUN.

ДЛЯ МУЖЧИН…

Мужчины имеют преимущество в плане фертильности по ряду причин. Их фертильность остается высокой примерно на пять лет дольше, чем у женщин, примерно до 40-45 лет, когда она постепенно снижается.

Профессор Нардо, основатель NOW-fertility , говорит: «Мужская фертильность снижается так же, как и женская. Но разница в том, что женская фертильность обычно связана с истощением яйцеклеток. У мужчин яички постоянно производят сперму. Мужская фертильность зависит не только от отсутствия спермы, но и от качества спермы. Пожилые мужчины могут все еще производить и в целом иметь хорошее количество и концентрацию сперматозоидов, но качество — подвижность и морфология — может со временем снижаться».

Помимо возраста, мужчинам важно знать, что курение и чрезмерное употребление алкоголя также могут вызывать фрагментацию ДНК.

«Это означает, что сперматозоиды повреждаются, что может привести к бесплодию, выкидышу и, возможно, к [врожденным] дефектам», — объясняет профессор Нардо.

Таким образом, несмотря на то, что у мужчин немного больше свободного времени, оставлять детей на последний момент все же сопряжено с определенными рисками, в зависимости от их образа жизни.

Для мужчин не только то, насколько хорошо они умеют плавать, влияет на вероятность того, что они станут отцами, но, в первую очередь, их способность заниматься сексом.

Профессор Нардо сказал, что набор веса и лекарства от болезней, возникающих в более позднем возрасте, таких как болезни сердца, могут повлиять на сексуальную активность: «Таким образом, они могут с большей вероятностью страдать от низкого либидо и эректильной дисфункции, что косвенно повлияет на их фертильность, потому что они могут больше не иметь возможности заниматься сексом и зачать естественным путем.

«У вас могут быть идеальные параметры спермы. Но если вы страдаете сердечно-сосудистыми заболеваниями или диабетом, или даже депрессией, и в конечном итоге вы принимаете какие-то лекарства, которые могут повлиять на вашу сексуальную жизнь, [это может], в свою очередь, повлиять на вашу фертильность».

ДЛЯ ЖЕНЩИН...

Для женщин фертильность и возраст немного более черно-белые.

Профессор Нардо сказал: «Женщины рождаются с примерно 250 000 яйцеклеток, и на протяжении всей своей жизни, от первой менструации до наступления менопаузы, они используют то, что у них есть в запасе. У них больше ничего нет — они не могут произвести больше яйцеклеток, чем столько, сколько было у них при рождении».

Несмотря на то, что женщины рождаются с миллионами яйцеклеток, к периоду полового созревания их останется всего несколько сотен тысяч, и лишь несколько сотен будут выпущены в результате овуляции.

И профессор Нардо предупреждает, что возможность родить биологического ребенка зависит не только от количества оставшихся яйцеклеток, но и от их качества. Количество и качество яйцеклеток называется «яичниковым резервом», и он уменьшается из-за нормального старения, а также из-за курения сигарет, лечения рака, а иногда и по неизвестной причине.

Профессор Нардо сказал: «В среднем [женская фертильность] начинает снижаться с 35 лет, а затем у большинства женщин наблюдается неожиданное снижение после 39 лет».

В то время как фертильность мужчин снижается с возрастом более постоянными и более медленными темпами, фертильность женщин падает более резко, начиная с 30-летнего возраста.

«Овариальный резерв»

Национальная служба здравоохранения Великобритании сообщает, что, основываясь исключительно на данных о женщинах, после года попыток зачать ребенка 92% пар в возрасте от 19 до 26 лет забеременеют естественным путем (98% через два года). Этот показатель снижается до 82% для 35-39-летних (но для этой возрастной группы 90% забеременеют через два года).

Профессор Нардо признал, что за последние несколько десятилетий женщины стали намного спокойнее заводить семью в более позднем возрасте.

Но он опасается, что женщины в возрасте 30 лет ошибочно полагают, что ЭКО будет подходящим запасным планом, если они отложат возможность создания семьи.

«Это не даст вам того, что вы потеряли», — объясняет он.

«Это только сократит время до беременности и облегчит, сделав возможным что-то естественное, возможное. Но он не собирается помещать туда новые яйцеклетки. Женщины в возрасте от 30 до 30 лет, которые верят в это заблуждение, определенно должны изменить свое мышление. Вместо этого, если они хотят сохранить свою фертильность, в идеале до 35 лет, им следует подумать о замораживании яйцеклеток. Опять же, замораживание яйцеклеток после 35 лет вряд ли даст такой же успех, потому что их яйцеклетки могут быть не такими хорошими».

Замораживание яйцеклеток включает сбор яйцеклеток женщины, их замораживание и оттаивание в более поздние сроки для оплодотворения во время лечения. Чем моложе женщина на момент проведения процедуры, тем лучшего качества яйцеклетки и шансы на беременность.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы