Пурим 2022: семь непреклонных заповедей с 16 по 18 марта и как провести обряд «мишлоах манот»

Пурим был введен в память о сохранении еврейской нации от покушения советника царя Ксерокса I. Это день веселья, радости и праздников, карнавалов и соблюдения 7 заповедей.

В 2022 году с 16 по 18 марта, определенных по лунному календарю, евреи будут отмечать праздник Пурим. Он был установлен в память о событиях, которые начались с 586 года до н.э. царь Вавилона Навуходоносор осуществил захват Иерусалима, уничтожил городской храм, а затем взял в плен множество евреев, в котором они находились почти 50 лет. Только через это время евреи смогли вернуться на родину и восстановить разрушенную в городе святыню.

С 486 по 465 годы до н.э. евреи вновь были в плену и насильно расселились по всей Персии, от Эфиопии до Индии. Существовало пророчество, которое говорило о разрушении вавилонского государства через семь десятилетий после восстановления Иерусалима. Царь Ксерокс I, который правил в это время, решил, что пророчество уже сбылось и устроил полугодовой пир, празднуя свое превосходство над иудеями.

В это же время он женился на девушке-еврейке, которую звали Эсфирь. Царь не знал о ее корнях, а она однажды спасла ему жизнь благодаря собственному брату Мардохею, который передал девушке информацию о покушении на Ксерокса.

У царя был советник Аман, который ненавидел евреев. Однажды он затаил настолько сильную обиду на них, что решил кинуть пур, или жребий и определить дату смерти Мардохея, брата Эсфирь, с которым Аман и повздорил. Смерть касалась и всех евреев, которые находились в плену Ксерокса.

Дата была определена. Мардохей призвал Эсфирь сделать все возможное для защиты народа. Именно поэтому она неустанно постилась и молилась трое суток, к чему призвала и других евреев. После трехдневного покаяния девушка явилась к своему мужу и раскрыла ему тайну своего происхождения, а затем попросила защитить ее народ от злобных намерений советника. Царь Ксерокс I поверил своей жене, а Амана приказал повесить. Он не мог отменить указа об уничтожении евреев, зато дал им право защищаться от нападок в этот день, чем евреи и воспользовались.

Законы праздника обязательны к соблюдению для каждого еврея. Она отражена в семи заповедях.

1. Чтение Мегилат Эстер; 2. «Мишлоах манот»; 3. Подарки бедным; 4. Чтение Торы; 5. Произнесение вставки «Аль ганисим» в «Шмонж-эсрэ» и в «Биркат гамазон»; 6. Веселый пир; 7. Запрет траура и поста.

Пурим является символом борьбы за выживание, поэтому иногда евреи включают в праздник не только духовные моменты, но и материальные, чтобы похвастаться перед миром о том, что они живут и процветают.

Важной заповедью в дни Пурима является «Мишлоах манот». Он заключает в себе традицию дарить что-либо бедным, удвоенное в два раза. В этот день помогают нуждающимся накрыть праздничный стол, приготовить праздничное печенье, принести еду и продукты. Также осуществляют сбор денег для них, чтобы каждый еврей мог встретить этот день в веселье и радости.

Также в праздник проводится костюмированный карнавал, устраиваются праздничные шествия, театрализованные сценки и уличные спектакли.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы