Омикрон и весенние каникулы 2022: уйдут ли школьники раньше срока на мартовские каникулы. Какого числа начнутся каникулы

Мария Родченкова

Срок карантина по омикрону сократили, на конец января по стране на него ушло чуть более 160 школ, в некоторых регионах детей и подростков отправили на внеплановый отдых (например, в Пензенской области).

Новый штамм коронавируса захватил все регионы страны, особенно в новую волну досталось детям и подросткам, которые раньше заражались довольно редко. Увеличение числа заражений и госпитализаций напрямую влияет на учебный процесс. О том, смогут ли школьники раньше уйти на каникулы из-за ковида, когда начнется отдых в 2022 году — в нашем материале. 

 

С распространением омикрона взрослые уходят на удаленку, а школьники вынуждены учиться дистанционно дома. Нередко школы отправляют на карантин из-за возросшего количества заражений. В связи с такой ситуацией не исключено, даты каникул весной могут перенести. 

 

График отдыха для школьников может изменяться только при серьезных обстоятельствах. Его утверждает Министерство образования. Есть два основания, по которым расписание отдыха способно измениться:
  1. Если в школах объявляют карантин из-за высокого уровня распространения  коронавируса или другой болезни среди учеников. 
  2. Если образовательные учреждения закрываются по причинам плохих погодных условий. 
 

На данный момент никаких изменений графика государственным ведомством не планируется. Срок карантина по омикрону сократили, на конец января по стране на него ушло чуть более 160 школ, в некоторых регионах детей и подростков отправили на внеплановый отдых (например, в Пензенской области). Субъекты страны могут сами принимать такие решения в связи с эпидемиологической обстановкой, но на федеральном уровне никаких сдвигов не было. 

 

По предварительному плану, в 2022 году для школьников каникулы официально начнутся 21 марта — это понедельник, поэтому отдыхать дети начнут на два дня раньше, в субботу и воскресенье. Обратно в школу нужно будет идти 28. Всего получается полных 9 дней каникул. Отмечается, что у тех школьников, у которых уже был внеплановый отдых, весенний отменять не станут. 

 

В зависимости от распространения омикрона ситуация еще может измениться. Во многих регионах страны, где с вирусом дела обстоят не очень хорошо, внеплановый отдых ввели в феврале, чтобы сдержать распространение штамма. На каникулы детей отправляли, как правило, на неделю. 

 
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы