Лунный календарь на рассаду и высадку баклажанов в марте 2022 года. Уход до появления всходов и как часто поливать

Елена Соломатова

Огородники давно готовятся к наступлению сезона рассады. Как лучше посадить, и когда баклажаны на рассаду.

Многие любители дачи уже давно подготовили весь необходимый инвентарь. Огородники запаслись необходимым грунтом, горшочками для рассади, семенами, а также удобрениями для лучшего роста рассады. Вот только важно знать, когда правильно посадить семена.

По лунному календарю определяют, в какое время благоприятно делать посадки той или иной культуры. Так, можно значительно увеличить шансы на всхожесть семян.

Но не стоит забывать и о том, что нужно рассчитать время, когда рассада будет посажена в открытый грунт на постоянное место. Иначе можно сильно просчитаться. Например, если вы высадите рассаду слишком рано, и еще будут ночные заморозки, то растения просто погибнут. Они не смогут пережить морозы, которых не знали ранее. Для них будет и новая почва, и климатические условия. Поэтому так важно знать, когда правильно высаживать баклажаны и другие культуры растений на рассаду, чтобы потом пересадить их вовремя.

Лунный календарь

Дачникам важно обращать внимание на лунный календарь, и высаживать растения тогда, когда они сами захотят, но и на результат особо не рассчитывать. В определенное время семена будут лучше развиваться, а в другое – уже нет. Хорошо сеять семена в марте: 3-4, 17-18, 22-23, 30-31 марта.

В остальные дни посев можно отложить. Рекомендуется делать посадки уже в начале марта.

Стоит понимать, что баклажаны – довольно трепетная культура, у них слабая корневая система, поэтому проще выбрать отдельные горшочки. Пикировку делать, конечно можно, но есть риск того, что растение этого не переживет, а это может пагубно отразиться на количестве стойкой рассады.

Уход за рассадой

В каждом горшочке должно быть дренажное отверстие, которое выведет при необходимости застоявшуюся жидкость. также на дно кладут материалы: вермикулит или перлит, чтобы дренировать растение. Уже проросшие семена опускают на полсантиметра в глубину.

Если же у вас не проросшие семечки, засовывайте их на 1 см.

Температура для баклажанов оптимальна – 26-27 °C перед тем, как появятся первые всходы, поэтому нужна мини-тепличка. Например, обтяните емкость полиэтиленовой пленкой или положите сверху стекло.

Поливать стоит по необходимости. Перелив образует грибное заболевание. А вот подкормки можно объединять с поливом, добавляя «Эпин» - стимулятор роста.

Также не забывайте и об освещении. Оно должно быть регулярное, по 13 часов в день. При необходимости, купите лампу.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы