Российский лыжник Большунов завоевал золото в масс-старте на Олимпиаде-2022 в Пекине. Сборная РФ поднялась на 8-е место в медальном зачете

В предпоследний день Олимпийских игр по общему числу наград с 29 медалями разного достоинства российская сборная занимает второе место, уступив только норвежцам, которые завоевали 35 медалей.

Лыжник из России  Александр Большунов пришел первым в масс-старте 19 февраля на Зимней олимпиаде в Пекине. Для лыжников планировали 50-километровый марафон, но из-за  погоды организаторы Игр сократили дистанцию до 28 км.

Большунову, чтобы завоевать золото, понадобилось 1 час 11 минут и почти 33 секунды. Вторым пришел российский лыжник Иван Якимушкин, отставший от лидера на 5,5 секунды. Ему досталось серебро. Бронза - у норвежца Симена Крюгера, проигравшего Большунову 7 секунд.

Таким образом, у российского 25-летнего лыжника Александра Большунова 5 олимпийских медалей, из которых 3 высшего достоинства (в скиатлоне и эстафете), серебро на дистанции 15 км и бронза в спринте.

Большунов, тренирующийся в СК "Динамо", завоевал пятую медаль на Олимпиаде в Пекине, ранее он выиграл золото в скиатлоне и эстафете, а также завоевал серебро в гонке на 15 км с раздельным стартом и бронзу в командном спринте.

Благодаря сегодняшнему блестящему выступлению лыжников российская сборная поднялась в медальном зачете в 9-го на 8-е место.

В предпоследний день Олимпийских игр в Пекине разыграют 10 комплектов медалей. На 19 февраля в копилке сборной РФ, выступающей под флагом Олимпийского комитета России, 6 золотых, 10 серебряных и 13 бронзовых медалей. При этом по общему количеству наград - 29 - российская команда находится на втором месте, уступая только Норвегии, у которой 35 медалей, из которых 15 - высшей пробы.

В воскресенье, 20 февраля, состоится церемония закрытия Олимпиады, которая не обошлась без скандалов. Как сообщал "Курьер.Среда", шумиха вокруг положительной допинг-пробы российской фигуристки Камилы Валиевой не дала ей даже войти в тройку призеров, несмотря на то, что она стала лучшей в короткой программе.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.