«Волоски шевелятся, а у него нет ни ручек, ни ножек, это просто был обрубок»: Как дети Донбасса живут под постоянными обстрелами ВСУ

Трое донецких малышей прятались в ванной, когда снаряд украинской армии пробил крышу и взорвался рядом с детьми. А надпись на снаряде гласила "Все лучшее - детям".

Дети Донецкой народной республики живут в настоящем кошмаре и не понаслышке знают, что такое взрывы. Они знают, что в школе обязательно должно быть бомбоубежище, а любой звонок может стать для них последним. Как они выживают — рассказали Известия.

- У нас там есть специальная комната без окон, чтоб мы там сели. Страшно — капец, - рассказал один из школьников. Вася Даниленко рассказал журналистам, как правильно падать, если летит снаряд — под окна, чтобы ноги не порезало стеклом. Но, к сожалению, не всем помогают эти правила — пятилетний Владик умер после обстрела украинского беспилотника в селе Александровское.

- Я смотрю, у него волоски шевелятся и шапочка лежит, а у него нет ни ручек, ни ножек, это просто был обрубок, - рассказала бабушка мальчика Наталья Терентьева.

В Донбассе уже давно есть Аллея Ангелов. Там лежат дети, которые погибли от пуль и снарядов украинской армии. В семье Коноплевых было трое детей. Они прятались в ванной, когда началась бомбежка. И все троих убил украинский снаряд, который пробил крышу дома и взорвался прямо в ванной. И как насмешка — надпись на снаряде украинских войск «Все лучшее — детям».

В начале прошлой неделе ВСУ вновь начали бомбить Донецк и Луганск. Кто смог — уехал на автобусах в Россию. Кто не смог — идут пешком.

В многодетной семье Ерасинюк шестеро детей. Старшие — на передовой с отцом. А младший плакал, когда уезжал — первый раз бросает родного отца в беде.

У детей Донбасса есть редка черта, которая не присуща детям в мирное время — чаще всего они успокаивают родителей, а не наоборот.

- Когда мы уезжали, я говорил: не плачь мама, потому что не хотела уезжать мама. Мама заплакала. А я мужчина, я никогда не буду плакать, — заявили Иван и Ким Даниленко.

Сейчас в Россию эвакуировано уже 122 тысячи жителей ДНР и ЛНР. Всех детей, приехавших в РФ, зачислят в школы. Но на Донбассе до сих пор остаются сотни ни в чем не повинных ребят, для которых каждая минута — это борьба за выживание.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы