3 мая – Радоница-2022: как поминать усопших в великий поминальный день. Самые важные молитвы

В Радоницу важно посетить храм и почтить душу усопшего, только после этого отправляясь на кладбище.

Один из больших родительских дней, а именно Радоница в 2022 году приходится на 3 мая. Это время, когда каждый верующий почитает память своих усопших родственников, соблюдая основные традиции праздника и его запреты.

 

Традиции и запреты Радоницы?

В первую очередь в Радоницу необходимо посетить церковь и поучаствовать в заупокойной службе. Также в храме можно подать записку об усопшем, помолиться об упокоении его души и поставить зажженные церковные свечи. Только после посещения храма или церкви необходимо отправляться на кладбище.

В этот день принято посещать кладбища, чтобы убраться на могиле, привести ее в порядок и тем самым почтить память близкого человека. Однако ни в коем случае не оставляйте сигарет или спиртного на месте захоронения. Такой традиции в православии никогда не было, а предметы, ассоциирующиеся с вредными привычками при жизни, могут вызвать у покойного тревогу и волнение в его душе. Также стоит помнить о том, что об усопшем нельзя говорить плохо. Душа бессмертна и она может быть потревожена.

Кроме этого, крайне важно отметить, что в этот день нельзя пить. Распитие алкоголя может привести к ссоре или веселью — так или иначе это расстроит душу умершего и помешает ее покою. Безусловно, необходимо воздержаться от веселья, песней, танцев, шуток. Это день памяти — время, когда каждый из нас может почтить память человека и вспомнить его при жизни.

После посещения кладбища следует устроить поминальную трапезу. Ее необходимо организовать дома в атмосфере покоя и семейности. На столе должны стоять постные блюда, а в разговорах не должно мелькать шуток или грубых слов о покойном: его необходимо помянуть его хорошими делами и поступками.

 

Молитвы об усопших в Радоницу

Для Радоницы, как одной из самых больших родительских суббот, существуют свои определенные молитвы. Их необходимо читать дома или в храме при святых образах и зажженных церковных свечах. Важно понимать, что молитвы следует читать не просто формально, а с пониманием их смысла, с осознанием ее необходимости и, что самое главное, с искренностью и чистотой души.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы