27-28 апреля Ночь Могущества и Предопределения: что обязан делать каждый мусульманин ночь Ляйляту ль-кадр. Когда начнется первый намаз

В Ночь Кадр принято читать Коран и неустанно молиться, а также восполнить все пропущенные намазы.

Ночь Кадр по мусульманским традициям отмечается на 27 день священного месяца Рамадан. В 2022 году она приходится на ночь с  27  на 28 апреля 2022 года. Также она известна как  Ночь могущества и предопределения, в которую ангел ниспослал пророку Мухаммеду Коран. По преданиям, последнюю декаду месяца Рамадан пророк Мухаммед проводил в неустанных молитвах. В ночь Кадр к нему явился ангел Джибриль, известный в других авраамистических религиях как архангел Гавриил. Он передал пророку первые пять аятов суры аль-Аляк.

 

Традиции ночи Кадр или Ночи могущества и предопределения

  1. Согласно традиции, слово «Кадр» или «Кадар» переводится как «Предопределение», но корнями уходит к глаголу «стеснять». Это отсылка все к той же истории явления Джибриля пророку Мухаммеду — считается, что он трижды сжал пророка крыльями, прежде чем поделиться с ним текстом священного писания.
  2. Мусульмане верят, что как и много веков назад, в Ночь аль-Кадр ангелы спускаются с небес, чтобы услышать молитвы людей. Ровно поэтому верующие считали и считают, что Ночь могущества и предопределения лучше проводить в молитвах и обращениях к Богу. Также каждый должен возместить все пропущенные намазы, ведь согласно одной древней присказке, награда за совершенный намаз в Ночи аль-Кадр равна молитвам за 1000 месяцев вперед.
  3. Также в этот день мусульмане читают Коран - вслух, про себя, наизусть или впервые, на оригинальном языке или в переводе.
  4. Кроме того, в  Ночь Кадр следует простить все обиды, вспомнить о своих ошибках и сделать выводы, которые помогут верующим в дальнейшей жизни.
  5. В этот день мусульмане обязаны держать строгий пост, то есть не есть и не пить с восхода до заката солнца.
  6. Мусульмане обращают внимание на погоду в ночь аль-Кадр, поэтому часто уезжают в этот праздник в деревни. Считается, что именно в это время на улице стоит особый аромат, вне зависимости от того, идет дождь или нет, а в городах из-за промышленности данный запах теряется.
  7.  В Ночь Кадр не следует спать. Ночь начинается сразу после заката солнца и длится до восхода на следующий день. Мусульмане считают, что ее лучше проводить во бдении и чтении молитв, а поспать можно потом.
  8. Запрещено Ночь Кадр распускать сплетни, развлекаться, проводить время перед телевизором, смотря шоу с низким юмором, а также употреблять алкоголь, поскольку за это наказание человека может возрасти в несколько раз.
 
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы