Грешно ли работать 14 марта в день святой Евдокии Илиопольской: можно ли сегодня ходить на кладбище, выносить мусор, убираться дома, высаживать рассаду

В этот день в народе было принято готовиться к посевным работам, а также всячески восхвалять весну и радоваться ее приходу.

14 марта православная церковь будет почитать память святой Евдокии Илиопольской. В народе же этот праздник называют днем Авдотьи Весновки или днем Евдокии Свистуньи. Связаны эти два названия с песнями-весновками, которые традиционно напевали в этот день, встречая весну. Название Свистунья же было дано из-за свистевших в полях ветров, а также из-за щебетания птиц, радующихся приходу теплых деньков.

В этот день люди начинали подготовку к посевному сезону. Мужчины проверяли инструменты для работы с землей, наводили порядок в сараях и чуланах, смазывали инструменты и точили их. Женщины же перебирали семена, а вечерами высаживали рассаду, в особенности капусту.

Некоторые религиозные люди в этот день сохраняли талую воду с капели, считая ее целебной. Ее использовали в крайних случаях, помогая детям при беспокойном сне и избавляясь от тяжелых недугов.

Как и любой другой народный и церковный праздник, 14 марта имеет свои запреты.

 

Что запрещается делать в день Евдокии Илиопрольской?

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы