Президент Молдавии Майя Санду потребовала от России немедленного вывода войск из Приднестровья

Ранее Совет Европы назвал Приднестровье «зоной российской оккупации». С этим не согласились многие молдавские политики. Обозначить свою позицию они решили четко.

Президент Молдавии Майя Санду сказала, что Россия должна вывести российские войска из Приднестровья.
Как подчеркнула политик, российское государство играет важную роль, начиная от того, что происходит в современном мире, заканчивая приднестровским конфликтом с момента его появления. Именно поэтому, по мнению Санду, российских военные должны уничтожить свои боевые припасы на территории страны.
На днях Совет Европы принял корректировку к документу в которым описываются действия России на Украине. Согласно документу, Приднестровье «зона российской оккупации». Вице-спикер молдавского парламента Влад Батрынча утверждал, что таким образом Молдавию хотят втянуть  в конфликт, происходящий на Украине. Такие Формулировки Совета Европы, по словам Батрынча неприемлемы. Молдавия желает мирного урегулирования вопросов.
Отметим, что Майя Санду заявляла о желании вывода российских войск из Молдавии с момента своего президентства.  По словам многих экспертов, из-за миротворцев введенных туда в 1992 году в Приднестровье вот уже несколько лет сохраняется стабильность и спокойствие.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы