Заводы требуют от российских производителей совершать покупку сахара в валюте. Цены на продукт тут же взлетели на 70%

Изготовители пищевой продукции хватаются за головы и не знают, что им делать. Цена на важный продукт поднялась до 70%. Жалобу уже рассматривают в ФАС.

Отдельные заводы по производству сахара призвали производителей продуктов питания совершать закупки в долларах. Об этом сообщают «Известия».

Письмо с таким требованием появилось у  компании «Русбренд», в которую входят крупнейшие изготовители продуктов Nestle, Unilever, Danone.

Как отмечают представители производств, расчеты допускается осуществлять в национальной валюте, однако по актуальному курсу. «Русбренд» обратился к ФАС, чтобы там прояснили ситуацию и разобрались в поступившем к ним предложении. Служба занялась проверкой.

Помимо всего прочего, в письме сообщается, что производители сахара грозятся прекратить отгрузки, если изготовители пищевой продукции не предоставят ответ в течение двух дней. Также в извещении указано, что выбор иных поставщиков ограничен. Цена сахара, по словам производителей, уже увеличилась на до 70% без каких-либо предупреждений. Поскольку в изготовлении йогуртов, шоколада используется сахар, ограничение его из-за высокой цены может повлечь массу проблем.

Между тем, в Минсельхозе отметила что пока нет владеют информацией о закупках сахара в долларах.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы