Переговоры России и Украины: что предлагает Россия и почему Украина хочет вопрос Крыма и Севастополя растянуть на 15 лет

Дарья Костина
Переговоры России и Украины в Стамбуле. Фото: Reuters

Михаил Подоляк о нейтральном статусе Украины: «Странами-гарантами становятся, так сказать, ведущие армии мира, в том числе с ядерной составляющей, которые берут на себя конкретные юридические обязательства и вмешиваться в любой конфликт на территории Украины, немедленно поставлять оружие»

29 марта в Стамбуле прошел очередной раунд переговоров между Россией и Украиной. Отметим, что с самого начала спецоперации на Украине, а это 24 февраля, Россия и Украина ведут переговоры, и вот, вчера, 29 марта состоялись уже шестые по счёту. Встреча прошла во дворце Долмабахче в Стамбуле, открывал ее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Предполагалось, что встреча продлится два дня, однако уже после первого дня было заявлено о значительном прогрессе, после чего делегации разъехались. Именно шестые переговоры на турецкой земле, по словам Мединского, оказаться конструктивными. Сегодня «Курьер.Среда» предлагает подробно разобрать, чего хочет каждая сторона и когда спецоперация может быть завершена. 

Переговоры в Стамбуле: дворец султанов и присутствие здорового Абрамовича

В последний раз делегации двух стран встречались лично более трех недель назад: в Беловежской пуще, на границе Белоруссии и Польши. Теперь же, как уже говорилось ранее, переговоры из онлайн-формата перешли в личную встречу делегаций России и Украины в султанском дворце Стамбула. Кстати, на переговорах был и российский миллиардер Роман Абрамович, который, по подтверждённым данным, до этого имел признаки отравления. Если честно, не совсем понятна роль миллиардера под санкциями во всей этой истории, но ранее сообщалось, что Роман Абрамович обеспечивает нужные контакты. А The Times сообщало, что миллиардер и вовсе передавал рукописную записку Путину от самого Зеленского.  

Переговоры России и Украины пошли пользу и нашей валюте: 29 марта стоимость доллара опускалась до 82,95 руб., на максимуме -в ходе утренних торгов -поднималась до 90 руб. Примечательно, но вместо двух дней, делегации уложились в один. Итак, давайте теперь перейдём к требованиям и предложениям сторон. 

Что предлагает Россия

29 марта Россия получила от Украины письменные предложения, которые подтверждают стремление Киева к нейтральному статусу. В документах говорится об отказе от производства и размещения всех видов оружия массового поражения и отказ от вступления в военные союзы. Также - неразвертывание на своей территории иностранных баз. 

Россия делает два шага навстречу Украине для деэскалации: «военный и политический»: из первого - это сокращение военной активности в Киевской и Черниговской областях. Владимир Мединский отметил, что снижение военной активности - это не означает прекращение огня. Следующий шаг России - ускорение встречи глав РФ и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского. Ранее российская сторона утверждала, что личная встреча возможна только после утверждения договора на уровне МИД. Теперь Россия предлагает организовать эти встречи одновременно. Также Статус ДНР, ЛНР и Крыма Путин и Зеленский обсудят во время личной встречи. Кроме этого, Украина должна выполнять Женевскую конвенцию по военнопленным, в том числе «исключает практику пыток и издевательств» и наказывает причастных к этому военных преступников. 

Что предлагает Украина

В свою очередь, Украина провозглашается постоянно нейтральным государством под международно-правовыми гарантиями «в целях реализации внеблокового безъядерного статуса». Но гарантии безопасности Украины должны быть аналогичны пятой статье Устава НАТО. То есть если будет какая-то военная агрессия, то страны-гаранты должны оказывать Украине консультации. А если эти консультации не приведут к дипломатическому решению, то страны - гаранты должны предоставить военную помощь Украине. Примечательно, но все эти гарантии не распространяются на Крым и Севастополь. Так как эти территории Украина вроде как не будет возвращать военным путём. Однако «путем дипломатических переговоров» это может быть возможно. Вот тут как раз-таки ремарка о 15 лет, которые так цепляют: в течение 15 лет по статусу Крыма и Севастополя страны проводят двусторонние переговоры. Также говорится, что стороны также определяют границы Донбасса или договариваются, что Россия и Украина понимают их по-своему. В предложениях украинской стороны также сказано о полном прекращении огня со стороны России. В этом случае Украина подписывает мирный договор после его одобрения на референдуме и ратификации со стороны парламентов Украины и стран-гарантов. 

Пожалуй, самое главное, что хочет Украина - это невозражения России о вступлении Украины в Европейский союз (ЕС). Но Украина отказывается от вступления в военные союзы, размещения на своей территории военных баз, контингентов, проведения учений без согласия на это государств-гарантов, в число которых входит Российская Федерация. Украина также отказывается от производства и хранения оружия массового поражения, в том числе химического и бактериологического.

Какой итог и что говорят представители стран 

Владимир Мединский после переговоров сообщил, что позиция украинской стороны будет изучена и передана президенту РФ Владимиру Путину. После этого власти России будут готовы дать «соответствующий ответ».

При этом постпред Украины при ООН Сергей Кислица выступая в Совбезе ООН сказал что подписание договора с Россией возможно только в случае если она отведет свои войска на позиции на который они были до начала военной операции 23 февраля. 

А вот главный советник президента Украины Михаил Подоляк считает, что странами-гарантами для Украины должны стать ведущие армии мира. 

-Договор о гарантиях безопасности по сути предполагает не в теории, а на практике получить действенный инструмент защиты нашей территории и суверенитета. Странами-гарантами становятся, так сказать, ведущие армии мира, в том числе с ядерной составляющей, которые берут на себя конкретные юридические обязательства и вмешиваться в любой конфликт на территории Украины, немедленно поставлять оружие, - озвучил Подоляк. 

Подоляк также подчеркнул важность того, чтобы страны НАТО, такие как США, Великобритания, Турция и Германия, подписали любой потенциальный договор, утверждая, что их поддержка поможет «избежать традиционного для России необязательного характера юридических договоров».

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы