Рамадан-2022: приглашение Всевышнего верующих к себе в гости. Что запрещено делать, сколько страниц Корана прочитать. Имам-Хатыр мечети на Южном Урале рассказал о важных правилах поста Рамадан

Дарья Костина
Имам-хатыб Мечети имени Дербсали Беркембаева в Орске Кадыр Тнаштыгулов рассказал о главных правилах месяца Рамадан Фото: Курьер.Среда

Рамадан в 2022 году начинается 2 апреля. Этот месяц для испытания духа мусульманина, период священного отказа от земных услад ради милостей Всевышнего.

2 апреля у мусульман всего мира начинается священный месяц Рамадан. Рамадан – это время для испытания веры мусульманина, период священного отказа от земных услад ради милостей Всевышнего. Этот месяц все верующие, должны придерживаться достаточно строгих жизненных правил и принципов, за соблюдение которых полагается награда в обоих мирах. Накануне Рамадана верующие морально, внутреннее готовятся к посту и говорят намерение - ният– глубокое намерение следовать условиям Рамадана на протяжении 30-ти дней. Ещё до первого постного рассвета мусульманину полагается произнести ният на любом удобном языке – от арабского до русского. 

Журналист «Курьер.Среда» накануне начала Священного месяца Рамадан побеседовал с имам-хатыбом Мечети имени Дербсали Беркембаева в Орске Кадыром Тнаштыгуловым. Имам-хатыб ответил на самые важные вопросы о месяце Рамадан, о том, что можно есть, как молится и как быть, если пост в Рамадан мусульманин соблюдать не может.

Условия Рамадана – полный отказ от пищи и воды в течение всего светового дня. Воздержание также затрагивает интимную связь и курение. Как только наступает время намаза Магриб соответствующий закату, мусульмане разговляются. Успеть с утренней трапезой важно до рассвета, когда наступает время утреннего Фаджр намаза. Точное время намазов рассчитывается отдельно для каждого дня и региона. Узнать его можно на исламских сайтах или, если нет интернета – в установленных заранее приложениях.

Когда начало и конец Рамадана в 2022?

-В этом году, с заходом солнца 1 апреля начинается священый месяц Рамадан. Завершается он 1 мая и  2 мая мы будем праздновать праздник Ураза-байрам - Ид аль - Фитр

Каждый год священный месяц сдвигается, следуя мусульманскому календарю Хиджр - мусульманскому календарю, построенному на лунных циклах. Месяцы в нём не привязаны к временам года.

Рамадан - что за праздник?

-Благословенный месяц Рамадан - это девятый месяц в мусульманском календаре, в который мусульманин обязан соблюдать пост. Пост является столпом ислама, как намаз, как хадж. Мусульманин - верующий человек, который застал месяц Рамадан в здравии - обязан соблюдать пост с рассвета до заката солнца. Воздерживаться не только от еды и питья, но и от различных удовлетворений своих потребностей, человеческих потребностей. 

Как держать мусульманский пост и кто освобождается от поста в месяц Рамадан?

-Человек должен быть совершеннолетний - это по Шариату. Человек, который достиг половой зрелости - он является совершеннолетним. Человек должен быть в здравом уме, то есть не душевнобольным и должен быть здоровым. Есть, конечно, уважительные причины, которые не позволяют соблюдать пост, как раз-таки болезнь является одним из условий. Есть ещё такая категория - путник. Путник освобождается от поста. Путник - это человек, который отправился в более, чем на 90 километров от дома.

В месяц Рамадан ещё есть такая милость Фитр - садака - это очистительная милостыня. Эта милостыня даётся нуждающимся, бедным, нищим. Суть этой милостыни - помочь ближнему. Как правило, люди приходят в мечеть, приносят эту милостыню, есть специальная молитва, которая читается для этой милостыни. Таким образом эта милостыня благословляется. Люди приходят в мечеть, собирают эти деньги и эти деньги именно для нуждающихся. Также, люди, которые не могут соблюдать пост, они выплачивают милостыню - Фидия - Садака или же кормят бедных. Нужно кормить каждый день одного человека и это будет достаточно.

Сколько нужно накормить?

-Можно, например, каждый день кормить одного человека, именно в течении этого месяца. Можно сразу 30 человек накормить. Это тоже будет верно, если верующий не может соблюдать пост. 

Если верующий не соблюдает пост, это считается грехом?

-Без уважительной причины - да. Судить будет Всевышний, но именно пост в месяц Рамадан - он обязателен. Это считается грехом? Это повеление Всевышнего. Если ты в здравии встретил месяц Рамадан, ты обязан соблюдать пост. 

Какую пищу можно употреблять в Рамадан?

-Мы воздерживаемся от воды и еды в течение дня: от рассвета до захода солнца. Как таковых ограничений нет, но опять-таки, у нас в священнописании говорится: ешьте, пейте, но не излишествуйте. Пища должна быть дозволенной, халяльной. Пророк Мухаммед говорил, что лучше разговляться фиником или водой, что мусульмане и выполняют. 

Какие намазы нужно делать в Рамадан?

-Начнём с того, что каждый мусульманин по окончании Священного месяца Рамадан - по окончании поста, в течение полугода взывает в своих мольбах к Всевышнему, чтобы он принял его пост. Вторую половину года, мусульманин молит Всевышнего, чтобы тот дал ему возможность встретить этот священный месяц Рамадан. Опять-таки, хочу заострить внимание, что на сколько он благословенен этот месяц: это своего рода приглашение Всевышнего верующих людей к себе в гости, это образно выражаясь. Человек верующий, вступая в месяц Рамадан, он совершает дополнительную молитву - Таравих-намаз. Таравих совершается во время ночного намаза Иша-намаз. И этот намаз ассоциируется с благодарностью, это своего рода благодарность человека - через эту молитву, через этот намаз Таравих-намаз, верующий мусульманин благодарит Всевышнего, что он дал ему эту возможность - встретить этот месяц Рамадан и провести его в поклонении. Намаз совершается с исчезновением светлой полосы на горизонте и продолжается до рассвета. Мы это совершаем, хвала Аллаху.

Как себя необходимо вести в священный месяц Рамадан?

-Вот этот месяц - месяц милости, это месяц прощения грехов, очищения от грехов. Это месяц, когда вознаграждения увеличиваются в разы. Это месяц чтений Корана. Поэтому этот месяц даёт Всевышний, чтобы очиститься от грехов, но также духовно вырасти, нравственно. Это все можно сделать как раз-таки через благие и добрые деяния. 

Что нужно читать в Коране в Рамадан?

-Именно в месяц Рамадан начали ниспослылаться священные писания Корана. Будет хорошо, если в течение этого месяца Коран будет прочитан полностью. Возможно прочтение Корана именно в Таравих намазе. Это очень благое дело. За каждую букву священнописаний Всевышний вознаграждает и вознаграждения увеличивает в 10 раз, а в Священной месяц Рамадан вознаграждения увеличиваются ещё больше. Пророк Мухаммед говорил, что именно в месяц Рамадан за один земной поклон будь днём или ночью, Всевышний даёт и вознаграждает в 1500 раз. Это говорит о том, насколько Всевышний любит нас, заботится о нас и даёт нам возможность. Люди в течение года заняты, а здесь Всевышний предоставляет специальное время и, как я говорил, приглашает к себе в гости. 

Можно ли в Рамадан женится?

-Да, можно. Проводится обряд бракосочетания - Никах. Но есть свои условия, они выполняются и Никах считается действительным. А праздновать, конечно, лучше после Рамадана. Можно пригласить гостей на разговление  - ифтар.

Когда заканчивается Рамадан, как его провожают?

-Предварительно, 30 апреля, мы совершим последний Таравих-намаз в мечети. А 1 мая рекомендуется дома в кругу семьи провести вечер разговения - Ифтар. Рекомендуется, чтобы завершающий день был в кругу семьи. Конечно, молитвы. Когда в молитвах благодарят Всевышнего за священный месяц Рамадан и просят принять их пост.

Кадыр Жанбылжанович рассказал о мечети, которая была построена более сотни лет назад, а также о главное празднике мусульман - Ураза Байрам, который празднуется в этом году 2 мая. Обо всем этом «Курьер.Среда» расскажет в ближайшее время. 

 

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы