Какие есть вредные привычки: какие вредные привычки есть у подростков

Дмитрий Сорокин
Каждое поколение имеет свои вредные привычки. Фото: Pxfuel.com

Современная молодежь имеет множество вредных привычек, которые несут за собой пагубное влияние на здоровье и качество жизни.

Спустя десятки лет многие люди, оглядываясь назад, понимают, что далеко не все, что они делали, было правильным. Это касается и вредных привычек. Некоторые сами понимают, что они не нужны, а другим приходится выслушивать замечания родителей. Как бы то ни было, вредные привычки — бич каждого поколения. Просто привычки меняются, как и сами дети, но сам факт их наличия неизменен. Какие же привычки встречаются у современных детей?

Вредные привычки у современных подростков

Без сомнений, как и у детей прошлых поколений, нынешние подростки могут столкнуться с такими вредными и страшными привычками как распитие алкогольных напитков, курение табачных изделий и даже употребление наркотиков. Все это может стать причиной появления плохой компании в жизнь вашего ребенка. В данном случае необходимо не только наругаться, но и объяснить, почему это плохо. В некоторых ситуациях помочь может психолог, но порой детям хватает просто разговора, ведь очень часто вредная привычка — вовсе не привычка, а баловство и любопытство. 

Если раньше у детей могла быть телевизионная зависимость, так как развлечения были либо на улице, либо дома за экраном телевизора, то сейчас возможностей у современного подростка значительно больше. Наверняка вы уже догадались, на что мы намекаем: компьютеры и телевизоры: игры, социальные сети, тикток, ютуб. На первый взгляд, с этим нужно бороться. Однако не все так просто. Запрещать детям пользоваться благами человечества — крайне неправильно, но каждый родитель может помочь своему ребенку найти что-то интересное в реальном мире. Сидение за гаджетами — не смертельная привычка, но она может стать второй реальностью для человека, из которой он уже не захочет выбираться. Нужно показать жизнь с новой стороны.

Из-за зависимости к интернету, играм и социальным сетям многие дети имеют проблемы с подвижностью. Этот аспект проблемы является достаточно вредным. Стоит помнить, что движение — это жизнь. Если ваш ребенок не хочет идти в спортивные секции, то стоит привить ему желание заниматься спортом самостоятельно. Бег несколько раз в неделю — уже прекрасное начало. А спортзал бы стал идеальным решением как для мальчиков, так и для девочек. 

Необходимо помнить, что каждая привычка — вредная или полезная — имеет под собой корни ее появления. Все можно объяснить. Возможно, ваш ребенок решил уйти в компьютерные игры из-за отсутствия реальных друзей. Стоит позаботиться об устранении причин появления вредных привычек. Если у ребенка будет все хорошо, он точно будет чаще выходить на улицу. Однако некоторые привычки — часть нашей новой жизни. Речь идет, конечно же, об интернете. Выключать его бессмысленно, как и забирать у пожилых людей телевизоры.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы