«Жнец: Ты где?»: Минобороны публикует перехваченные по рации разговоры националистов и сообщает о трех фактах «зверств» - взрыв плотины, мины у дорог и изгнание священников из монастыря

Наталья Ростова
Эвакуацию российская сторона предоставляет, однако с украинской стороны есть проблемы. Фото: Reuters/Alexander Ermochenko

Перехваченные радиопереговоры свидетельствуют о ситуации с гуманитарными коридорами, уверены в военном ведомстве России.

В Минобороне заявили, что Россия продолжает выполнять на Украине весь комплекс мероприятий по эвакуации мирного населения и иностранных граждан. Во внимание ставятся многочисленные просьбы. Всесторонная помощь оказывается, как территориям Украины, так и Донбассу. Ежедневно с 10:00 утра московскому времени российская сторона предоставляет гуманитарные коридоры, чего не скажешь о действиях украинской стороны.

Во время перехваченных радиопереговов националистов стало понятно, что за выход по гуманитарным коридорам идет ожесточенная борьба. Вот перехваченный переведенный разговор, которое опубликовало министерство обороны:

«Жнец: Ты где?

Силок: Я на Газовой, со мной двадцать три. Мне приказ завтра уходить с Красным Крестом.

Жнец: А мы как? 

Силок: Никак, остаетесь до последнего.

Жнец: Тогда тебе, а не выход! Расстреляем (прим.ред.) всех.

По словам специалистов Минобороны, киевские власти не способны контролировать действия и обеспечивать безопасную проходимость по гуманитарным коридорам.

Различные вопиющие случаи на Украине продолжают фиксироваться межведомственным координационным штабом России по гуманитарному реагированию.

Есть несколько фактов, которые удалось установить:

В Сумской области в Свято-Дмитриевском монастыре украинские силовики, угрожая священнослужителям, просили их освободить здание, чтобы поставить там свои военные припасы.

В Харьковской области украинские силы взорвали плотину Оскольского водохранилища. Несколько населенных пунктов полагали, что произойдет затопление. 

Кроме того, периодически военные Украины оставляют мины на обочинах дорог, чтобы запугнуть мирное население уехать на время в Россию. 

На официальном сайте ведомства сказано о мерах и предложениях, выносимых Россией. Вооруженные силы предлагают сложить оружие и сдаться украинцам в плен. Всем военнопленным обеспечивается безопасность.

Читать далее
«Красиво идут. Теперь будут живые. Людьми нормальными станут»: Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин похвалил 267 украинских морпехов, сдавшихся в плен

Читать далее
Рамзан Кадыров заявил о наборе второй группы чеченцев-добровольцев для отправки на Украину

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы