«Будем по карточкам электроэнергию получать»: ЕС ввели 5 пакет санкций против России. Чем это грозит Европе и кто согласился платить за энергоносители рублями

Кристина Афанасьева
Некоторые страны ЕС всё-таки согласны платить за российские ресурсы рублями. Фото: Pixabay.com

Новый пакет санкций включает эмбарго на импорт угля из России. Согласно последним подсчётам экспертов, отказ от газа и угля из России может привести к заоблачным ценам на тепло в Европе.

8 апреля против России утвердили пятый пакет санкций, в этом «пакете» от ЕС оказалось и эмбарго на поставку энергоносителей, конкретно на уголь из России. В Европе, которая зависима от Российской нефти, газа и угля вроде как готовы к отказу от российских ресурсов, по крайней мере, об этом говорилось до этого дня. Так что же происходит сейчас? Кто продолжает платить за «русский» газ и уголь условно рублями, а кто ввёл своё собранное эмбарго ещё до пятого пакета санкций от Евросоюза? «Курьер.Среда» предлагает подробно разобраться. Начнём с принятого пятого пакета санкций против России. 

Пятый пакет санкций против России: разбираем новые запреты 

Итак, новый пакет включают в себя как экономические, так и индивидуальнее санкции. 

Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Жозеп Боррель 8 апреля сообщил, что импорт угля в страны ЕС в настоящее время составляет 8 млрд евро в год, но тем не менее, Евросоюз ввёл эмбарго на покупку, передачу, импорт угля и иного твёрдого топлива из России. Правда не сейчас, а лишь с августа 2022 года. Также, в пакете говорится о запрете на предоставление доступа в порты ЕС судам, зарегистрированным под флагом России. С флагом России можно заходить в порта ЕС только если на судне сельскохозяйственная и пищевая продукция или для гуманитарной помощи и энергетики.

Помимо этого, пятый пакет санкций подразумевает запрет на любые российские и белорусские автотранспортные предприятия, препятствующие перевозке грузов автомобильным транспортом в пределах ЕС, в том числе транзитом. Но! Можно ввозить фармацевтические, медицинские, сельскохозяйственные и пищевые продукты, включая пшеницу, а также разрешён въезд для автомобильного транспорта лишь в гуманитарных целях.

Также сообщается, что действуют запреты на экспорт, нацеленные на топливо для реактивных двигателей и другие товары, такие как квантовые компьютеры и передовые полупроводники, высокотехнологичная электроника, программное обеспечение, чувствительное оборудование и транспортное оборудование, а также запрет на импорт древесины, цемента, удобрения, морепродуктов и спиртных напитков. Также сообщается, что теперь компаниям из России запрещено участвовать в госзакупках ЕС. Кроме этого, Совет ввёл санкции против компаний олигархов и бизнесменов, высокопоставленных кремлевских чиновников, которые поддержали спецоперацию на Украине. 

Ну и последнее, вводится полный запрет на операции с ключевыми российскими банками, на долю которых приходится 23% рынка российского банковского сектора. Их активы будут полностью заморожены в ЕС.

Заявления главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен 

7 апреля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз так и не пришёл к общей позиции по оплате газа из России за рубли. Глава Еврокомиссии считает, что требование России платить за поставки газа в рублях создает риски для европейских компаний и приведет к обходу санкций ЕС, введенных против России после начала военной операции на территории Украины. Впрочем, об этом она говорила и на саммите ЕС в Брюсселе, где вместе с Джозефом Байденом представила план отказа от газа из России. Кстати, первый контракт на поставку газа из Америки уже подписан. 

Ответ Кремля на заявления главы Еврокомиссии 

Прессек президента России Дмитрий Песков заявил, что компании, у которых есть контракты с «Газпромом» получили необходимую информацию по оплате поставок российского газа за рубли. По словам Пескова, позиция Урсулы фон дер Ляйен не совсем понятна: ведь всю систему платежей Россия вроде как объясняла: платежи рублями за газ осуществляться как бы не будут, потому что каждая компания платит в своей валюте, но конвертируется это потом все в рубли. 

Что по странам ЕС, которые отказались от Российских ресурсов из-за платежей в рублях 

23 марта президент России Владимир Путин сообщил, что теперь «недружественные страны» должны покупать газ за рубли и никак иначе. 30 марта заявление подкрепилось законом. Конечно, не все страны согласились на такие условия. Итак, от нефти из России ещё 8 марта отказалась Америка. США занимает почётное место в мире по добычи нефти и газа. Немного позже, 2 апреля, Польша сообщила, что не будет оплачивать российский газ рублями. Тоже самое заявила Литва, а 7 апреля правительство Эстонии приняло решение отказаться от поставок российского газа. Таллин планирует вместе с Финляндией взять в лизинг танкер СПГ и купить газ к осени из альтернативных источников, скорее всего сланцевый газ из Америки. До конца года Эстония планирует отказаться от российского газа. 

Также Великобритания отказалась платить за поставки российского газа в рублях. Ее примеру последовала и Болгария. Неделю назад пресс-секретарь правительства Болгарии Лена Бориславова заявила, что правительство страны не допустит нарушений действующих контрактов на поставку газа, в которых прописана оплата в долларах или евро. Своё нежелание платить за голубое топливо рублями высказывали Германия и Франция, а также Дания. 

Страны ЕС, которые согласились на оплату газа в рублях 

7 апреля вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что некоторые страны ЕС всё-таки согласились покупать российский газ по той системе,  что пописана в Указе Путина: платят вроде как в своей валюте, но «Газпромбанк» ее конвертирует, также плательщик обязан открыть счёт в «Газпромбанке» для оплаты газа за рубли. Покупать газ за рубли согласились  Латвия, Словакия и вроде как Венгрия. Компания MVM сейчас на стадии обсуждения оплаты газа за рубли. 

Что говорят жители Европы 

Конечно, видение ситуации с точки зрения политиков одна, а с точки зрения обычного человека - другая. К примеру, в Германии - стране, где зависимость от российского газа и угля примерно 85%, очень боятся, что электричество и тепло ограничат. Хотя правительство этой страны заявило, что откажется от угля из России за 4 месяца, а от газа к концу года. В настоящее время страны мира платят за нефть и газ России около 0,57 - 0,68 млрд долларов в сутки и объемы ежедневно снижаются.

За 2022 год Россия получит около 222-248 млрд долларов выручки (не прибыли), из которых в госбюджет РФ поступит около половины.

В беседе с журналистом «Курьер.Среда» Хелена рассказала, что думает по этому поводу и рассказала, сколько сейчас ее семья платит за квартиру. 

-Здесь мы платим за отопление и горячую воду 120 евро, квартира стоит 800 евро, электричество-50-60 евро. В будущем говорят, что будем по карточкам электроэнергию получать, грубо говоря. Электричество огранивать будут, отопление тоже. Люди будут ходить в одежде дома, экономить на тепле. Мы и сейчас экономим тут, но будет хуже. Нас сняли с помощи как граждан, кому положены деньги. Прислали письмо, что бюджета не хватает на выплаты социальные. Выросли цены на все. Мы платим налоги - 19%, - делится Елена. 

Поездка главы Еврокомиссии и главного дипломата ЕС в Киев 

8 апреля стало известно, что в Киев приедут президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и главный дипломат блока Жозеп Боррель, чтобы встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским. Сегодня фон дер Ляйен опубликовала в соцсетях фотографию, на которой она идет к поезду вместе с премьер-министром Словакии Эдуардом Хегером, который присоединяется к поездке. Пока этот визит на совсем понятен. 

Послабление санкций США 

Кстати, 8 апреля власти США сообщили, что пересмотрели свою санкционную политику в отношении России в пользу ее послабления. Решено снять ограничения на поставку в Россию телекоммуникационного оборудования и запчастей для работы и пользования Интернетом. Согласно информации, запреты снимаются и для телекоммуникационных услуг и программного обеспечения и технологий. Кстати, санкции также больше не действуют на услуги по регистрации доменных имен.

 

Читать далее
Пятый пакет Евросоюза опубликован: санкции на уголь, банки, грузоперевозки, суда под флагом РФ, древесину, цемент, реактивные двигатели

 

Читать далее
В ЕС заморозили виллы, вертолеты, яхты, счета олигархов РФ и Белоруссии на сумму 30 миллиардов евро

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы