Кто изображен на иконе Святого семейства: где разместить икону в квартире. Почему картины великих художников нельзя использовать в качестве икон

Дмитрий Сорокин
Икона Святого семейства считается одной из самых почитаемых в православной вере. Фото: Pixabay.com

Икону Святого семейства рекомендуется держать в каждом доме. Однако стоит помнить о том, где можно разместить ее в своем доме.

Икона Святого семейства считается одной из самых известных во всей христианской вере. Как говорят священники, она должна присутствовать в каждом доме, где живет православная семья. Важно знать о том, кто изображен на этой иконе, а также то, где можно разместить эту икону в своей квартире. 

Кто изображен на иконе Святого семейства?

Несмотря на то, что икона Святого семейства считается одной из самых важных для каждого дома, далеко не все люди знают о том, кто изображен на этой иконе. Более того, об этом даже не знают многие православные верующие. 

На самом деле, у католиков и православных есть свои версии и интерпретации того, кто изображен на этой иконе, однако в нашей культуре принято считать, что в состав Святого семейства входят Иисус Христос, праведный Иосиф и Пресвятая Богородица. 

Где разместить икону в квартире?

Размещать икону необходимо в так называемом красном углу. Этим местом принято считать небольшой участок на полке, в шкафу или в другом подобном месте, где стоят все остальные образы святых.

Среди остальных икон ее место может быть как в центре, так и левее или правее других более важных для вас икон. Тем не менее обычно принято ставить ее на уровень с одними из центральных и самых сильных икон, в число которых входят образы Николая Чудотворца, Иисуса Христа и Богородицы. 

Почему картины великих художников нельзя использовать в качестве икон?

Ни для кого не секрет, что в Средние века художники разных направлений очень часто изображали на своих картинах какие-либо религиозные мотивы. Особенное внимание уделялось многим моментам, которые были описаны в христианской Библии. По сей день эти картины считаются важнейшим культурным достоянием человечества, но их не принято использовать в качестве икон. 

Это связано с тем, что иконы являются единственным предметом, по обращению к которому можно молиться. Так, в религии запрещено молиться картинам, фотографиям и другим видам изображениям, и на то есть свои причины. 

Священники объясняют это тем, какой посыл вкладывают художники при написании картин. Считается, что они передают через предметы живописи свои переживания и мысли по поводу той или иной ситуации или предмета. Икона же создается для того, чтобы все христиане молились, обращаясь к этим святым образам. 

Святые, Пресвятые, Апостолы точно услышат ваши молитвы через ваше обращение через иконы с их изображением. На картинах же изображены не святые, а их образы и то, как тот или иной художник видит их. Помимо этого, картины созданы для эстетического удовольствия, поэтому молиться им даже нет смысла.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы