Что такое военная операция: в чем отличие войны от военной операции, какие бывают специальные операции

Александр Черный
Тип спецоперации определяется исходя из задач. Фото: pixabay.com

Сам термин «специальная операция» введен в терминологию не так давно, и относится он служебным задачам органов внутренних дел и внутренних войск.

Между понятиями «война» и «военная операция» много принципиальных отличий. В первую очередь, это цели, которые преследуются.

В случае войны, имеется глобальная цель – навязать свою волю противнику. Под этим подразумевается захват территорий, отказ от идеологии, смена политического строя. Чаще всего, под войной подразумевается военное противостояние между двумя государствами.

Военная операция же имеет ряд существенных отличий. Чаще всего это кратковременные локальные боевые (или диверсионные) действия, имеющие четкие и конкретные цели и задачи. Проще говоря, это тип военных действий более коротких и более локализованных, чем война.

«Технические» отличия войны от спецоперации

Спецоперация – необъявленные военные действия, в отличии от войны, которую, как правило одно государство другому «объявляет».

Во время спецоперации, военнослужащие другого государства пребывают в точку проведения военных мероприятий по дипломатическому соглашению обеих сторон. Чаще всего, цель военной операции – диверсия, саботаж. Спецоперация же, в отличии от обычной военной подразумевает условия скрытности во время ее проведения. По Женевской конвенции от 1949 года, военнослужащие, проводящие спецоперацию на территории другого государства, обязаны быть в форме той страны, от имени которой они выступают в качестве участников этой операции.

Война же, подразумевает открытые и масштабные боевые действия, в ходе которых уничтожаются не только объекты обороны другого государства, но и объекты энергетической, социальной, транспортной и жилой инфраструктур. Подразумевается повсеместное использование тяжелого вооружения и большого числа живой силы.

Какие есть типы спецопераций

Тип спецоперации определяется исходя из задач. Их можно разделить на: розыск, захват и ликвидацию террористических лиц и групп; предотвращение массовых беспорядков; освобождение заложников; пресечение захвата объектов; ликвидация последствий ЧП.

Сам термин «специальная операция» введен в терминологию не так давно, и относится он служебным задачам органов внутренних дел и внутренних войск.

Частными целями спецоперации могут быть (помимо озвученных выше):

·        Разоружение незаконных вооруженных формирований

·        Пресечение теракта

·        Нейтрализация массовых беспорядков в населенных пунктах

·        Борьба с диверсионными группами

Для проведения спецопераций могут привлекаться народные дружины, армейские подразделения и сотрудники ФСБ. Основной состав, проводящий спецоперации – различные подразделения внутренних войск и спецназ.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы