«Меня изнасиловали, когда я была подростком» Как научиться любить себя, свое тело, мужчин после сексуального насилия

Сабрина Сиверт
Близость после изнасилования может быть ужасным чувством. Фото: pixabay.com

Научиться любить себя после изнасилования — это проект на всю жизнь. Это путешествие к любви к себе было самым разочаровывающим, но и самым полезным опытом, который я когда-либо мог себе представить. Всегда помните, что нужно быть добрым и терпеливым к себе в этом путешествии.

Меня изнасиловали, когда я была подростком. Мое тело менялось и росло, затем мне пришлось добавить к смеси взросления еще и изнасилование.

Я уже страдала от проблем с «любовью к телу» и изменений, которые испытывала. Затем кто-то использовал мое тело, чтобы доставить себе удовольствие, не обращая внимания на мой голос и чувства, пишет yourtango.com.

Он был доволен и счастлив, а мне было абсолютно противно и хотелось вылезти из кожи вон.

Я помню, как принимала обжигающе горячий душ, сидя на полу ванны, плача и глядя вниз, ненавидя все, чем я была, и думая, что это моя вина, что он изнасиловал меня из-за моего тела и того, кем я была.

Перенесемся в наши дни — почти семь лет спустя — и с тех пор я выросла и поняла, что никогда не хочу испытвать те чувства вновь.

Я должена любить и гордиться своим телом, пережившим изнасилование, а не стыдиться его.

Я хочу помочь другим выжившим советами, которые помогли мне заново полюбить свое тело и исцелить свой разум после изнасилования. Мой путь к тому, чтобы снова полюбить свое тело и исцелить свой разум, начался, когда я рассказала о своем изнасиловании.

Когда я впервые сказала слова «Меня изнасиловали», я начала понимать, что это сделал со мной кто-то другой, а не я сама. Это сделало это очень реальным, и я не смогла бы больше отрицать это до конца своей жизни.

Несколько раз я пожалела, что ранее сдерживала себя. 

Для меня рассказать об изнасиловании — лучшее, что я решила сделать для себя. Путь к любви к своему телу и к тому, кто я есть, проходит день за днем ​​со многими неудачами. У меня все еще есть хорошие и плохие дни, потому что это битва на всю жизнь.

Вот три совета, которые помогут вам научиться любить себя, если вы пережили подобную ситуацию.

1. Будьте добры к себе.

Легче ненавидеть себя и свое тело после изнасилования, но мы заслуживаем гораздо большего, как выжившие. Я научилась гордиться своим телом и разумом за то, что пережила месяцы изнасилования.

Я несколько раз опасалась за свою жизнь из-за его действий, но мое тело было достаточно сильным, чтобы продолжать сражаться. Он оставил шрамы, но я смотрю сейчас на каждый из них и вместо боли и гнева вижу мужество и силу.

Я ежедневно напоминаю себе, что я сделала именно то, что должена была сделать в своей ситуации, чтобы выжить. Отпразднуйте эту победу.

2. Возьмите под свой контроль.

Вы не осознаете, сколько триггеров может вывести вас из себя, пока это не произойдет с вами. Для меня это звук запирающего замка, слово «тутс», похвала моих темных волос и большие карие глаза.

Когда я слышу эти вещи, это автоматически возвращает меня к изнасилованию, его замечаниям и звукам, которые я слышала.

Но я понял, что все контролирую и могу изменить ход событий. Мне нравятся мои темные натуральные волосы и то, как они гармонируют с моей кожей, поэтому, когда я готовлюсь к новому дню, я говорю себе это.

Я делился с близкими мне людьми вещами, которые меня расстраивают, чтобы они знали. Я побывала в местах, которые вызывали у меня в прошлом интерес, чтобы создать новое воспоминание, что-то счастливое.

Когда вы берете на себя управление, даже если это звучит просто или глупо, это действительно может иметь большое значение для того, чтобы заново полюбить свой разум и тело.

3. Имейте границы.

Установление границ и знание того, что вам удобно, может иметь большое значение для вашего тела и разума. Отношения после изнасилования могут быть очень странными. Будь то семья, друзья или интимные отношения, что-то кажется неправильным.

Долгое время я чувствовала, что у меня на лбу приклеена большая табличка с надписью «жертва изнасилования», и это все ее видели. Мне помогло установить границы и убедиться, что моя семья, друзья и мой нынешний муж знают, что со мной произошло, что я чувствую по отношению к ситуации и чем мне удобно поделиться.

Близость после изнасилования может быть ужасным чувством. Никогда не думайте, что вы должны делать что-то, что вам не нравится. Работайте над поиском добрых, любящих, безопасных и исцеляющих отношений с собой и любыми другими отношениями. Делайте только то, что вам удобно, и убедитесь, что это с человеком, с которым вы чувствуете себя в безопасности.

Научиться любить себя после изнасилования — это проект на всю жизнь. Это путешествие к любви к себе было самым разочаровывающим, но и самым полезным опытом, который я когда-либо мог себе представить. Всегда помните, что нужно быть добрым и терпеливым к себе в этом путешествии.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы