Выходящие на пенсию россияне получат первую в жизни пенсию очень быстро. Разъяснение от ПФР

Александр Черный
Фото: pixabay.com

Россияне, которые выходят на пенсию в этом году, получают первую выплату назначенной пенсии в два раза быстрее.

С 2022 года вводится новое правило по срокам выплаты пенсий. Данное правило распространяется на тех, кому предстоит выйти на пенсию в 2022 году. Ранее, срок выплаты оговаривался как 15 рабочих дней. Сейчас его сократили вдвое – до 7 рабочих дней.

Эта норма будет применена не только к получающим впервые, но и для тех, кто продлевает или восстанавливает получение пенсии, при смене места проживания, например.

Кто может обращаться

Для 2022 года пенсионные отчисления, по общим основаниям, будут начисляться женщинам 1965 года рождения (вторая половина) и мужчинам 1960 года рождения (тоже второе полугодие). К пенсиям по инвалидности это не относится.

Когда начнут выдавать пенсию после подачи заявления в НПФ

При подаче заявления непосредственно в офисах Пенсионного фонда или аффилированных отделений банков, регистрация документов происходит в тот же день. Если заявление подано в отделениях банков, то в течение 5 дней оно должно быть направлено в фонд.

В течении следующих 10 дней фонд рассматривает предоставленный пакет документов. Начать выплачивать накопительную пенсию могут непосредственно после 15 числа последующего месяца.

Что указывается в заявлении о выходе на пенсию

• ФИО, полный адрес места жительства и паспортные данные

• Счет в банке, куда должны быть перечисления

• Типа пенсии и данные страховки

Дополнительно могут быть предоставлены, по требованию: справки по инвалидности, свидетельство ИП, военный билет, справка с места работы и возможные аналогичные другие документы.

Пенсия по возрасту (страховая или трудовая) носит пожизненный характер выплат. По инвалидности, на весь срок, пока инвалидность подтверждается. По потере кормильца, до достижения совершеннолетия лица, на которое данная пенсия выплачивается.

Читать далее
Как формируется и рассчитывается будущая пенсия: какого возраста россияне выйдут на пенсию в 2022 году

Читать далее
Страховую и накопительную пенсию можно получить по наследству: юрист Евгения Рыжкова рассказала кто и как это может сделать

Читать далее
Военные пенсии в 2022: когда и кому проиндексируют военное довольствие

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы