По 2200 рублей: российские пенсионеры получат доплату за родственников, которые сидят на иждивении

Татьяна Ларина
2200 рублей – за одного иждивенца (ежемесячно) могут получить пенсионеры. Деньги придут плюсом к существующей пенсии. Фото: pixabay.com

Оформить дополнительную выплату можно максимум на трех родственников. Потребуются справки – доказательства иждивения.

Российские пенсионеры, которые нередко становятся единственными кормильцами в семье, смогут получат дополнительные выплаты за родственников – иждивенцев. Для этого необходимо обратиться в Пенсионный фонд и предоставить ряд подтверждающих документов.

Кто может являться иждивенцем? Есть немало случаев. Нередко после трагических инцидентов, внуки или внучки полностью падают на плечи пенсионерам. Для их содержания необходимы дополнительные траты, плюс, повышается сумма за услуги ЖКХ и проч.

Могут быть внуки – студенты. Они уже не являются несовершеннолетними, однако, обеспечивать себя самостоятельно не могут – учеба забирает все свободное время.

В числе иждивенцев могут быть и другие близкие родственники.

– Братья, сестры, другие родственники. Главным условием для назначения прибавки является подтвержденный факт иждивения, – отметил пенсионный эксперт Сергей Власов в интервью PRIMPRESS.

Нужна ли справка иждивенцу? По словам экспертов предоставлять документы в госучреждение не нужно в том случае, если ребенок несовершеннолетний. При этом родственник проживает вместе с пенсионером. Если же это студент – то доказательства все же потребуются.  Например, справка из ВУЗа о том, где учится студент, какая форма обучения и проч.

Какова сумма надбавки? 2200 рублей – за одного иждивенца (ежемесячно). Деньги придут плюсом к существующей пенсии. Оформить деньги можно на нескольких человек, но не больше трех. Дополнительно сообщается, если иждивенец сидит на плечах у семейной пары пенсионеров, то оформить пособия может каждый из них.

Ранее «Курьер.Среда» сообщал о том, что из-за майских праздников меняется график выплаты пенсий в мае – деньги поступят раньше срока. Пенсионеры, получающие пособия 3 или 4 мая, смогут забрать их 3 мая. Выплаты за 5 или 6 мая поступят на счет их 4 мая. Деньги за 7 или 8 мая будут уже 5 мая. 6 мая придет пенсия для тех, кто обычно получает ее 9 или 10 мая. 

Читать далее
В России с 1 мая начнет действовать бесшовная система поддержки семей с детьми от трех до 17 лет

 

Читать далее
В России анонсировали внеплановую индексацию пенсий в ближайшее время

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы