Член СПЧ Брод: Действия Киева в отношении Медведчука напоминают методы террористов

Мирослава Ландау
Александр Брод, правозащитник и член СПЧ. Источник: Юг Times

По словам правозащитника, к Медведчуку должны допустить адвоката и представителей гуманитарной миссии.

Правозащитник, член Совета по правам человека при президенте РФ Александр Брод заявил, что власти Украины, держащие в заложниках оппозиционного политика Виктора Медведчука, относятся к нему как террористы. Своим мнением он поделился с агентством ТАСС. 

Более того, Брод полагает, что Украина будет использовать Медведчука как разменную монету: по его мнению, им могут шантажировать власти уже России, пытаться обменять или прикрывать какие-то деяния его именем. Он подчеркнул, что неизвестно, под каким давлением находится Виктор Медведчук и в связи с чем он дает свои показания. 

Александр Брод считает, что вменяемая украинской администрацией вина не соответствует реальности. 

«Это политик со своим взглядами, он ратовал за сотрудничество с РФ, но не вел никакой подрывной деятельности... поэтому он взят в качестве заложника», — отметил Брод. 

На прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский заявил о задержании сбежавшего из-под домашнего ареста Виктора Медведчука. Его супруга Оксана Марченко записала несколько видеообращений с просьбой отпустить ее мужа или обменять на украинских военнопленных или британских наемников.

Читать далее
Кто такой Виктор Медведчук, правда ли он кум Путина: почему его хочет обменять Владимир Зеленский на военнопленных

Читать далее
Измученный в плену Виктор Медведчук лично попросил на видео Путина и Зеленского обменять его на военных и жителей Мариуполя

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы