Майские праздничные выходные: точные даты отдыха в 2022 году, могут ли каникулы сделать непрерывными с 1 по 10 мая

Ольга Назарова
Майские праздники - одни из самых любимых у россиян. Фото: Pxhere.com

Два периода по 4 дня мы будем отдыхать в мае. это время с 30 апреля по 3 мая включительно - из-за календарных выходных и переноса одного дня с января, а также с 7 по 10 мая включительно - здесь тоже сделан перенос 1 дня с январских каникул.

Праздники, выпадающие согласно производственного календаря на май, являются одними из самых любимых у россиян. Это последний месяц весны, когда на улице уже довольно тепло. Подошли к своему завершению апрельские субботники и улицы в городах буквально сияют чистотой. Первая весенняя трава и цветение деревьев - замечательная пора, чтобы на несколько дней замедлить ход своей жизни и насладиться по-настоящему теплыми праздничными днями.

Именно в эти праздники в России открывают сезон шашлыков, выезжают на дачи и на природу. Птицы своим щебетанием создают настоящее праздничное настроение. Майских праздников ждут с нетерпением. В последний раз долг отдыхали лишь на Новый год.

Как и сколько отдыхаем?

Как 1 мая, так и 9 мая, традиционно празднуются не один день. К ним добавляют по выходному дню, осуществляя переносы выходных праздничных дней с новогодних каникул, которые выпадают на календарные выходные. А если майские праздничные даты еще и выпадают на календарные выходные или совсем рядом с ними, то вообще прекрасно и замечательно. Именно так и случилось в 2022 году.

Два периода по 4 дня мы будем отдыхать в мае. Это время с 30 апреля по 3 мая включительно - из-за календарных выходных и переноса одного дня с января, а также с 7 по 10 мая включительно - здесь тоже сделан перенос 1 дня с январских каникул. 

Получается, что между ними выпадает всего 3 рабочих дня. Это 4, 5 и 6 мая. В прошлом году из-за пандемии коронавируса эти дни тоже сделали нерабочими, чтобы люди меньше перемещались с места на место и не способствовали распространению инфекции. В этом году тоже заговорили о том, чтобы сделать майские каникулы непрерывными.

Что решили в Госдуме?

Вопрос, поставленный в Госдуме по поводу признания этих трех дней нерабочими, поднялся еще пару недель назад. Предложение обосновывалось тем, что людям в сложной экономической обстановке нужно дать больше времени, чтобы они могли обеспечить себя будущим урожаем.

Но 15 апреля 2022 года окончательное обсуждение поставило в этом вопросе точку. Депутат Ярослав Нилов заявил, что нет совершенно никаких оснований для того, чтобы объявлять эти дни нерабочими. Поправок в Трудовой кодекс нет и никаких предложений в профильный комитет не поступало. К тому же указа президента, как в прошлом году, тоже не было.

Учитывая то, что эти нерабочие дни могут дать существенную нагрузку на бизнес, предложение было отклонено. Майские праздники в 2022 году окончательно будут состоять только из двух четырехдневных периодов, а между ними придется поработать три дня. Кстати, на второй неделе мая тоже рабочими днями станут только три дня - 11, 12 и 13 мая. 14 число - это уже суббота.

Читать далее
Когда начнутся майские каникулы в 2022 году: когда первый рабочий день и когда россияне выходят на работу – положен ли двойной тариф

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы