Британия может отправить Джулиана Ассанжа в США - суд издал решение об экстрадиции. Где ему грозит 175 лет тюрьмы по 18 уголовным делам

Ирина Краснова
Ассанж прибывает на судебное заседание в 2019 году на фоне длительной судебной тяжбы по поводу его экстрадиции. Фото: CNN

Суд издал официальный приказ об экстрадиции на слушаниях в среду, предоставив министру внутренних дел Великобритании Прити Патель утвердить его перевод в США после многолетних юридических споров. Ассанж может обжаловать это решение.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж стал на один шаг ближе к экстрадиции в Соединенные Штаты, где он должен предстать перед судом в соответствии с Законом о шпионаже, после того как лондонский суд направил британскому правительству на утверждение его распоряжение о передаче, пишет CNN.

Суд издал официальный приказ об экстрадиции на слушаниях в среду, предоставив министру внутренних дел Великобритании Прити Патель утвердить его перевод в США после многолетних юридических споров. Ассанж может обжаловать это решение.

Он разыскивается в США по 18 уголовным обвинениям после того, как WikiLeaks опубликовал тысячи секретных файлов и дипломатических телеграмм в 2010 году. Если Ассанж будет признан виновным, ему грозит до 175 лет тюрьмы.

Ассанж присоединился к слушаниям практически из лондонской тюрьмы строгого режима Белмарш, где он содержится с тех пор, как три года назад его выволокли из посольства Эквадора в Лондоне. Он назвал свое полное имя и дату рождения.

Его экстрадиция была предметом многочисленных судебных разбирательств с момента его ареста, который произошел после того, как Ассанж в течение семи лет искал дипломатического убежища в посольстве. В январе 2021 года решение мирового суда установило, что Ассанж не может быть экстрадирован, поскольку это было бы «угнетением» по причине его психического здоровья.

Но Высокий суд отменил это решение в декабре, заявив, что Ассанж может быть экстрадирован в США на основании заверений правительства США в отношении обращения с ним там.

Среди них были обещания, что к Ассанжу не будут применяться «особые административные меры» и что он не будет содержаться в тюрьме строгого режима до или после суда.

В прошлом месяце Ассанж женился на своей давней партнерше Стелле Морис в тюрьме Белмарш.

 

Читать далее
«Увидели чеченца и пустились наутек» Рамзан Кадыров показал на видео новый трофей - танк за несколько миллионов долларов

 

Читать далее
Лондон отвернулся от своих пленных наемников в Донбассе и от Эйдена Эслина: «Это личное дело наемников»

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы