Пентагону не дает покоя ядерная кнопка Путина. Каждую неделю министр обороны США Ллойд Остин «высчитывает» вероятность ядерного удара со стороны РФ

Ирина Краснова
Министр обороны США Ллойд Остин дает показания на слушаниях в Сенатском комитете по вооруженным силам на Капитолийском холме в Вашингтоне, округ Колумбия, 7 апреля. Фото: Saul Loeb/AFP/Getty Images

Сергей Лавров опроверг предупреждение президента Украины Владимира Зеленского в интервью CNN на прошлой неделе о том, что Россия может быть готова применить ядерное оружие в Украине, подчеркнув, что Россия исторически была против использования такого оружия.

 Вооруженные силы Соединенных Штатов постоянно следят  за ядерным арсеналом России пока идет военная операция на Украине, пишет CNN.

Министр обороны США Ллойд Остин два или три раза в неделю получает брифинг от высшего генерала США, который курирует ядерное оружие и оборону США, по словам нескольких представителей министерства обороны.

США не видели никаких признаков того, что Россия предприняла какие-либо шаги по подготовке ядерного оружия к использованию во время конфликта, но два источника, знакомые с недавними оценками разведки, сообщили CNN, что официальные лица США больше обеспокоены угрозой их применения Россией, чем когда-либо с тех пор, как закончилась эпоха холодной войны.

Источники, однако, подчеркнули, что маловероятно, что президент России Владимир Путин применит какое-либо ядерное оружие, и один из источников оценил вероятность применения примерно в 1%.

По словам представителей министерства обороны, адмирал Чарльз Ричард, глава стратегического командования США, предоставляет Остину и другим высшим руководителям Пентагона строго засекреченную информацию об операциях и оперативную информацию о состоянии российского арсенала и любых шагах, которые могут вызвать беспокойство.

Он включает информацию от разведывательного сообщества, которое внимательно следит за заявлениями Путина и других высокопоставленных российских лидеров. Официальные лица подчеркнули, что, если между запланированными встречами произойдут какие-либо внезапные события, Остин и председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли будут быстро проинформированы, прежде чем информировать Белый дом.

Мониторинг любой возможной ядерной деятельности всегда был высоким приоритетом для Пентагона, но срочность усилий возросла вскоре после того, как Россия начала военную операцию на Украине, когда Путин привел силы сдерживания страны, включая ядерное оружие Москвы, в состояние максимальной боевой готовности.

Во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров опроверг предупреждение президента Украины Владимира Зеленского  в интервью CNN на прошлой неделе  о том, что Россия может быть готова применить ядерное оружие в Украине, подчеркнув, что Россия исторически была против использования такого оружия.

Читать далее
Самые важные предсказания на 2021 год от Ванги, Нострадамуса, ведущих астрологов и экстрасенсов

Читать далее
"Мы уже в состоянии войны!": что потеряла Россия и чего ждет после Трампа

Читать далее
Белый дом и Госдеп «запрещают» американцам воевать на Украине. Но легионеры из США готовы умирать в военной операции

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы