На сгоревшем крейсере «Москва» погиб старший мичман. Он отдал жизнь за спасение сотен членов экипажа

Мирослава Ландау
Крейсер «Москва», источник: BBC

Еще 27 человек пропали без вести.

Министерство обороны заявило, что на сгоревшем крейсере «Москва» погиб один человек. Это старший мичман, по данным телеграм-канала Mash, его звали Иваном Вахрушевым. Он служил старшиной электромеханической боевой части. Когда произошло возгорание, он вывел вверенную ему команду наружу, а сам спустился в котельную, сумел ее заглушить, но выбраться - уже нет. 

Прощание с мичманом прошло в Севастополе. Губернатор города Михаил Развожаев заявил, что он смог спасти жизни сотни сослуживцев своим поступком. 

В Минобороны также добавили, что без вести пропали 27 человек. Ведомство оказывает помощь семьям погибшего и пропавших. Эвакуировано же было около 400 человек экипажа, их пересадили на корабли, числящиеся в Черноморском флоте. 

Сообщается, что призывники смогут уйти в увольнение, а другие члены команды, пожелавшие перейти в другие гарнизоны, продолжат службу во флоте.

Читать далее
«Ничего нам не говорят и не говорили»: родители моряков с затонувшего крейсера «Москва» потеряли сыновей. Минобороны сообщает о том, что 500 человек экипажа спасли

Читать далее
Что случилось с крейсером «Москва» в Черном море: почему был пожар, что взорвалось и почему он затонул

Читать далее
Ракетный крейсер «Москва» затонул

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы