«Путин пойдет настолько далеко, насколько мы ему позволим» ЕС испугался второй фазы военной операции и готовит шестой пакет санкций против РФ

Ирина Краснова
ЕС готовит шестой пакет санкций против России. Фото: piqsels.com

Еврокомиссар Литвы по торговле Валдис Домбровскис заявил, что один из рассматриваемых вопросов касается нефтяного эмбарго. Были дискуссии об «умных санкциях», которые могли бы сначала включать тарифы, а не полное эмбарго.

 Европа обсуждает шестой пакет санкций против России, включая удар по российскому энергетическому рынку, заявили в пятницу, 22 апреля, высокопоставленный чиновник Еврокомиссии и министр финансов Литвы, пишет CNN.

Еврокомиссар по торговле Валдис Домбровскис заявил, что один из рассматриваемых вопросов касается нефтяного эмбарго. Были дискуссии об «умных санкциях», которые могли бы сначала включать тарифы, а не полное эмбарго.

-Поэтому могут быть некоторые нюансы, но эта работа продолжается, — сказал Домбровскис журналистам в Вашингтоне, округ Колумбия.

В отдельном интервью CNN в столице США министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте сказала, что обсуждала возможный следующий транш санкций с заместителем министра финансов США Уолли Адейемо. 

-Мы всегда предлагаем включить в санкции энергетический сектор, особенно нефтяной, а также «дополнительные санкции в отношении финансового сектора России, — сказала Скайсте.

Скайсте сказала, что санкции должны быть скоординированы, чтобы они имели эффект.

 -Если мы не договоримся о санкциях вместе, США со всеми западными союзниками, ничего не получится, — сказала она.

Домбровскис сказал, что «технически утверждение санкций может быть очень быстрым, может быть сделано в течение одного или двух дней».

-Вопрос здесь в основном в том, что санкции требуют единогласия среди государств-членов, поэтому эти политические дискуссии продолжаются параллельно, поэтому важно достичь единодушного политического согласия, — сказал он.

Скайсте сказала, что еще слишком рано говорить о том, когда будет достигнуто соглашение по следующему раунду санкций. Она отметила, что у санкций есть как краткосрочная, так и долгосрочная цель: привлечь президента России Владимира Путина за стол переговоров и ослабить российскую экономику, чтобы она не смогла укрепить свои вооруженные силы.

-Если не будет возможности усилить свою армию, хотелось бы думать, что войны в Европе не будет, — сказала она.

Домбровскис сказал, что важно, чтобы существующие санкции действительно применялись, отметив, что они работают с государствами-членами ЕС, а также с более широким международным сообществом.

-Это факт, что не все страны присоединились к этим западным санкциям, — сказал он, отметив, что Пекин «подстраховывает свои ставки» и пытается подтолкнуть Китай и другие страны «быть ближе к нашему подходу к России».

Скайсте сказала, что они также сосредоточены на том, чтобы помочь правительству Украины выжить в краткосрочной перспективе, а в долгосрочной — на том, чтобы более эффективно восстановить Украину, что, по ее мнению, «должно быть тесно связано с процессом вступления Украины в Европейский Союз».

И Скайсте, и Домбровскис выразили обеспокоенность будущими целями Путина, если его решительно не остановят на Украине. 

Скайсте сказала CNN, что Россия пытается навязать свое влияние соседним странам, отметив, что это «не в первый раз».

- Россия планирует пойти дальше, и если мы не остановим их в Украине, они будут вторгаться в другие соседние страны, — сказал Домбровскис.

На вопрос, отреагирует ли Европа таким же единством, если Россия нападет на Молдову, Домбровскис сказал, что им нужно сосредоточиться на Украине прямо сейчас, «потому что Путин пойдет настолько далеко, насколько мы ему позволим».

 

Читать далее
Рогозин назвал причину, почему может начаться третья мировая война. И это не ядерная боеголовка

 

Читать далее
«Мечта Зеленского утилизировать всех нацистов» Военкор Сладков показывает видео об осаде «Азовстали», где все просто – плен или смерть

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы