США и ЕС выбирают один из трех вариантов санкций против нефти РФ. Но Америка уже признает – Россия выиграет больше, чем потеряет Европа от нефтяного эмбарго

Ирина Краснова
ЕС платит России около миллиарда евро в день за поставки энергоресурсов, а в прошлом месяце США запретили импорт российской нефти. Фото: piqsels.com

По словам, министра финансов США Джанет Йеллен, полное эмбарго может сильно ударить по европейской экономике, не оказав такого влияния на Россию, как ожидалось.

США и Евросоюза ведут переговоры о шагах, которые ЕС мог бы предпринять для ограничения импорта нефти из России и сокращения доходов, которые Москва получает от продаж, сообщили источники Bloomberg.

Рассматривается три варианта: эмбарго, введение предельной цены и механизм оплаты для удержания доходов, которые Россия получила с начала военной операции на Украине.

По словам одного из источников, цель переговоров — выяснить, как максимально сильно ударить по президенту России Владимиру Путину.

Одна из опасений США заключается в том, что прямой запрет ЕС на российскую нефть может привести к резкому росту цен и что позволит России и получать еще больше доходов.

По словам, министра финансов США Джанет Йеллен, полное эмбарго может сильно ударить по европейской экономике, не оказав такого влияния на Россию, как ожидалось.

Россия выдержала двухмесячные санкции, рубль вернул свои позиции по отношению к доллару и евро. ЦБ предупредил о спаде в экономике, но страна собралась перестроить кардинально экономические связи.

МВФ на этой неделе прогнозирует сокращение ВВП России на 8,5% в этом году.

В настоящее время ЕС работает над своим шестым пакетом санкций, а также рассматривает другие потенциальные меры, которые могут ударить по российской нефтяной отрасли, такие как ограничения на некоторые нефтепродукты и налогообложение импорта. Главный дипломат блока Хосеп Боррель заявил в пятницу испанским СМИ, что ни одно из предложений еще не получило полной поддержки всех стран-членов ЕС.

Санкции ЕС требуют единогласия, и ряд стран, включая Германию и Венгрию, сопротивлялись попыткам полностью запретить российскую нефть и газ.

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома заявила, что администрация продолжает переговоры с европейскими союзниками о стратегиях снижения зависимости от российской энергетики.

По словам нескольких источников, ЕС может начать выдвигать предложения для обсуждения государствами-членами уже на следующей неделе. Один из людей сказал Bloomberg, что достичь консенсуса в отношении ограниченного запрета на сырую нефть будет проще, чем ограничить импорт дизельного топлива и других продуктов.

 ЕС платит России около миллиарда евро в день за поставки энергоресурсов, а в прошлом месяце США запретили импорт российской нефти.

Ранее в этом месяце Йеллен заявила на слушаниях в Конгрессе, что эскроу-счет для доходов от продажи российской нефти и газа является идеей, которую «стоит изучить» в рамках усилий по ограничению доходов Москвы. Эстония выдвинула аналогичное предложение, предлагая странам ЕС удерживать и замораживать часть доходов России от энергоносителей на специальном счете до тех пор, пока Кремль не выведет свои войска из Украины.

Читать далее
ЕС сдался и готов платить за газ в рублях, как и хотел Путин. Европейская комиссия дала «добро» на рублевые платежи

Читать далее
Канцлер ФРГ Шольц: НАТО должно избегать ядерной войны с Россией. Газовое эмбарго не остановит военную операцию на Украине

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы