Почему экономика РФ не рухнула за два месяца санкций и военной операции, как полностью перестроить экономику и грозит ли россиянам дефолт – все самое важное, о чем говорила Набиуллина в Госдуме

Дмитрий Сорокин
Экономическое положение России зависит от курса рубля. Фото: Pixabay.com

Эльвира Набиуллина выступила в Государственной Думе с отчетом об экономическом положении России за последние несколько месяцев.

Российский политик Эльвира Набиуллина выступила в Государственной Думе с отчетом о том, что сейчас происходит с экономическим положением Россией, и что с ним станет. Она рассказала о том, что могло бы случиться с курсом рубля и общим положением страны, если бы не своевременные решения, связанные со стабилизацией экономического положения.

Почему экономика РФ не рухнула за последние два месяца?

Ни для кого не секрет, что экономическое положение Российской Федерации за последние два месяца пережила сильные изменения. В условиях постоянных затрат на военную структуру, а также санкций против отечественного рынка экономика России претерпела некоторые важные изменения. 

Во-первых, как заявляет Эльвира Набиуллина, для стабилизации общего экономического положения в Банке России была повышена ключевая ставка, которая в конце февраля составляла уже 20%. 

Такой шаг был необходимо потому, что из-за санкций против России резко снизился курс национальной валюты, а также подешевели все ценные бумаги. Из-за этого люди забирали все свои накопления, имеющиеся на их счетах в банках, потому что не понимали, что будет дальше с экономикой России. Однако благодаря повышению ставки потерянные средства уже вернулись на депозиты. 

Как отмечает Набиуллина, в скором времени такая вынужденная мера уйдет на задний план, и процентная ставка по кредитам снизится до привычных нам цифр, которые сохранялись до начала военной спецоперации на Украине.

Какие меры приняла Россия в ответ на санкции?

Во-вторых, при повышении ключевой ставки у Банка России появилась необходимость расширить программу льготного кредитования. Это стало еще одним серьезным шагом к предотвращению скачка инфляции и возможной дестабилизации экономики России. Так, за два последних месяца специальные льготные программы в поддержку малого бизнеса были расширены до 675 миллиардов рублей, что тоже остановило инфляцию.

Третьим важным шагом к стабилизации экономики стало введение регуляторных послаблений для банков. Такие меры были приняты для того, чтобы банки (как частные, так и государственные) продолжали выдавать кредиты при любых условиях. Это привело к тому, что у каждого гражданина есть возможность получить кредит несмотря на то, что курс рубля и ценных бумаг российского рынка нестабильны. 

В-четвертых, был принят закон, связанный с кредитными каникулами. Это стало своего рода защитой людей и малого бизнеса. Сейчас реструктурировано уже более 31.000 кредитов, и в будущем банки будут создавать еще больше кредитных программ. Финансовая система России позволяет делать это на постоянной основе, поддерживая таким образом экономику.  

Как происходит перестройка экономики?

Практически все, что входит в структуру экономики, должно пережить некоторые изменения, которые помогут избежать ситуации дефолта. При выполнении плана, связанного с внутренней и внешней экономикой, россиянам могут не грозить дефолт, инфляция и обвал экономики.

Для того чтобы избежать этой ситуации, финансовая сфера ориентируется на структурное изменение экономики, включая каждый элемент: от проблем выдачи кредитов до закрытия портов для экспорта. Сейчас главной задачей для финансовой системы является обеспечение полной защиты людей и их доходов. 

Это будет проявляться в том, что для малого бизнеса будет открыто намного больше возможностей, чем раньше. Помимо этого, финансовая система будет отвечать на все потребности предпринимателей, чтобы они чувствовали себя комфортно. Задача стоит в том, чтобы увеличивать реальные доходы россиян и не обесценивать их. 

Читать далее
ФРГ откажется от российской нефти до конца 2022 года – полностью

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы