Родительский день в 2022 году: когда празднуется и что это за праздник, рассказываем, что можно и что нельзя делать

Александр Черный
Фото: pixabay.com

Богослужения к начинаются загодя. С ночь с пятницы на субботу начинается панихида, а поутру служится литургия.

Родительский день (Радоница) в мае 2022 года выпадает на 3 число. Соответственно, неделя с 1 по 8 мая - родительская.

Вообще, в году существует несколько родительских суббот, и даты их меняются, в зависимости от церковного календаря. Так, например, четыре из них приходится на Великий пост. Конкретно, в 2022 году это были:

Мясопустная (Вселенская) – 26 февраля. Следующие субботоы не имеют собственных названий, а просто называются вторая, третья и четвертая (19 марта, 26 марта и 2 апреля, соответственно).

На Великий пост в 2022 году: Радоница – 3 мая. Далее - Троицкая, Покровская и Дмитриевская (11 июня,  8 октября и 5 ноября, соответственно).

Что такое Родительская суббота

Это специальные дни, когда принято молиться за родственников, которые умерли. Назвывать «вселенскими» все дни поминовения, но это неверно.

На самом деле Вселенских только две – Мясопустная и Троицкая. Отличие Вселенских от «обычных» родительских суббот в том, что на них не делается упор на родственные связи. То есть, заупокойные службы проводятся за всех почивших православных. В данном случае, предполагается родство по одной религии, а не по крови.

Для поминовения именно родственников предназначены со 2 по 4 субботы Великого поста.

В Дмитриевскую родительскую же принято поминать павших в боях воинов. Хотя, впоследствии она стала и общим поминальным днем тоже.

Почему «Родительская»

Молитвенный наш долг, в первую очередь, говорит о родителях. Мы обязаны своим рождением им, и уходят они в мир иной, как правило, раньше детей. Отсюда и название.

Ну, и к тому же, считается, что после смерти душа отходит к роду.

Как поминать

Богослужения к начинаются загодя. С ночь с пятницы на субботу начинается панихида, а поутру служится литургия. После  нее - общая панихида.

Храм можно посетить в любой из этих дней. Чаще всего, имена крещеных, за кого помолиться, передаются в храме. Можно принести с собой постную еду («принести на канун») и кагор. Эти продукты оставляют в храме для нуждающихся. Раньше же, в храмах собирали общий стол и поминали усопших.

Что надо сделать на Радоницу (3 мая 2022 года):

• Чтобы настроить свои мысли для общения с покойными родственниками, надо принять участие в утреннем богослужении

• На кладбище зажечь свечу и прочитать любую подходящую случаю молитву

• Церковь не одобряет традиции, когда оставляют на могилах водку или употребляют алкоголь. Не стоит путать

• Подать милостыню

Посещать, без особой необходимости, кладбище в период от Пасхи (24 апреля в 2022) до Радоницы (3 мая) нежелательно.

Читать далее
Сколько родительских суббот в мае и июне 2022: особенности каждого дня и традиции. Кому молиться об усопших родственниках

Читать далее
Не гневи Бога! Когда строго запрещено работать в апреле, мае и июне 2022 года на огороде, земле и в саду: описание каждого запретного праздничного дня

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы