Майские праздники -2022: официальные выходные дни с 1 по 3 мая и с 7 по 10 мая, а рабочие дни с 4 по 6 мая - указ правительства РФ

Соня Мармеладова
В мае россияне будут отдыхать 8 праздничных дней. Фото: Pxfuel.com

Инициатива по продлению майских праздников не была одобрена со стороны Государственной Думы. Правительство РФ также не дало на этот счет никаких комментариев.

До недавнего времени в обществе серьезно обсуждался вопрос, касающийся майских выходных. Это было связано с поступившим в Государственную Думу предложением о продлении майских праздников в период с 1 мая до 10 мая 2022 года. Аргументом во время внесения такой инициативы служила дополнительная возможность для россиян не только отдохнуть, но и завершить все садово-огородные работы, а также подготовиться к периоду годовых отчетов и сдач работ. Также, по мнению некоторых членов Совета Федерации, продление майских выходных стало бы отличной компенсацией в отношении новогодних каникул, которые прошли под влиянием серьезных коронавирусных ограничений. 

Однако, Государственная Дума поставила точку в этом вопросе. Представитель Комитета Государственной Думы Ярослав Нилов заявил, что данные аргументы не обоснованы и никаких указов о продлении майских праздников сформировано и принято не было. 

Ранее Светлана Бессабар, член Комитета Государственной Думы по труду, заявила, что продление майских выходных негативно скажется на всех работодателях страны. Дело в том, что работа в майские выходные, которая является неизбежной для многих производств, требует для сотрудников двойной оплаты, согласно Трудовому Кодексу РФ. Если продлить майские выходные, то нормы закона сильно ударят по экономике страны и по резервам, предусмотренным для оплаты труда работников. 

Кроме того, инициатива не была поддержана и председателем Комитета Государственной думы по экономической политике Станиславом Наумовым. Он заявил, что во время пандемии все россияне успели насидеться дома и отдохнуть от похода на работу, потому сейчас дополнительные праздники ни к чему, а работа должна продолжаться и активно. 

Таким образом на майские праздники все россияне будут отдыхать, согласно ранее утвержденному производственному календарю. Основные периоды выходных придутся на следующие даты:

Таким образом в первую половину мая россияне будут иметь 8 праздничных выходных дней. К работе необходимо будет приступить с 4 и по 6 мая включительно, а также с 11 мая соответственно. 

Читать далее
Прогноз погоды с 1 по 10 мая в России: какие аномальные явления ожидают жителей Сибири, Дальнего Востока, Урала и западной части России, включая Москву и Петербург

Читать далее
Магнитные бури на майских праздниках с 1 по 10 мая 2022: дни наиболее мощных ударов и советы метеозависимым дачникам

Читать далее
Какие запреты вводят на майские праздники в России: в каких регионах запретят продажу алкоголя

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы