Антипасха-2022: история, традиции и особенности праздника - как по церковным канонам проводить Пасху. Все молитвы Антипасхи

Соня Мармеладова
В Антипасху отмечают события явления Иисуса Христа апостолу Фоме. Фото: Pxfuel.com

В Антипасху каждый верующий развлекается и веселится в честь торжества воскресения Иисуса Христа, а также вспоминает события Фомина воскресения.

1 мая в православном календаре является особенно датой, ведь именно в этот день верующие отмечают Антипасху и вспоминают события Фомина дня. 

История Антипасхи

Данное торжество напрямую связано с апостолом Фомой, который после смерти Иисуса Христа утратил веру в Господа Бога. Даже когда Иисус воскрес и пришел к своим апостолам, чтобы явить им свое чудесное воскрешение, среди них не было апостола Фомы. Именно поэтому он не поверил своим товарищам. Тогда Спаситель сказал, что сам явится к Фоме и через несколько дней снова пришел к своим ученикам, встретился с Фомой и дал ему к себе прикоснуться. Именно после этого события известный "Фома неверующий" вновь обрел веру в своего учителя и Спасителя. 

Как празднуют Антипасху?

Антипасха, или Фомино воскресенье завершает собой первую Пасхальную седмицу. Накануне самого праздника, в субботу вечером проводится Всенощное бдение. После его завершения священнослужители закрывают двери церковного алтаря с плащаницей Иисуса Христа, которые были распахнуты всю Пасхальную неделю. 

В народе Антипасху называют днем свадеб и венчаний. В этот день молодые юноши и девушки уделяли друг другу особое внимание, старались всячески впечатлить друг друга. Каждый из них надеялся на скорое замужество и свадьбу, а также на создание крепкого союза, полного счастья и любви. 

Утром после службы в храме многие женщины собирались на краю села и брали с собой борону. Они обходили вокруг села с бороной, делая в земле длинную круглую рытвину, а также параллельно читая защитную молитву. Считаясь, что такой своеобразный барьер защитит урожай, дома и всех живущий внутри круга людей от природных катаклизмов, без и напастей. 

Часто в Антипасху устраивали масштабные гуляния с песнями, танцами и плясками. Руководила всем в этот день самая красивая девушка, которую называли Ладой. Именно она знала все обряды, традиции и поверья, а также консультировала в них всех живущих в селе людей. Другие молодые девушки в этот день плели венки из ранних цветов и надевали их себе на голову.

Существовал также особый обряд на Антипасху, заключающийся в обливании или купании. Вода в этот день считалась целебной и почти священной, потому могла избавить не только от болезней и недугов, но и очистить душу от всякого зла и скверны. Именно поэтому люди окунались в реки и озера, обливались из кувшинов и ведер водой, желая друг другу хорошего праздника и дня. 

Все самые сильные молитвы в Антипасху, или Фомин день

Молитва апостолу Фоме об укреплении веры

Молитва апостолу Фоме от искушений диавольских

Молитва апостолу Фоме об исцелении

 

Читать далее
Точная дата Антипасхи в 2022: смысл праздника, запреты и традиции

 

Читать далее
Когда последний день Пасхальной седмицы 2022: 8 правил Светлой недели и какие молитвы обязательно читают утром и вечером. Что обязательно успеть сделать

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы