Херсонская область исключила возвращение под гнёт Украины, но и не хочет присоединяться к России. Почему потеря Херсона для Украины означает точку невозврата

Дарья Костина
Минобороны России сообщило о выпущеных снарядах ВСУ в центр Херсона. Фото: Минобороны России

28 в центр Херсона ВСУ выпустили 3 «Точки-У». Сама область уже переходит на российскую валюту и телевещание. Возникнет ли Херсонская Народная Республика?

Херсонская область или Херсонская Народная Республика как уже говорят условно последние несколько дней, меняет официальную валюту на российский рубль, кроме этого, с 27 апреля, новым мэром Херсона депутат горсовета 63-х летний Александр Кобец, бывший глава города Игорь Колыхаев отказался сотрудничать с Россией. А саму Херсонскую область возглавил руководивший до 2012 года Херсоном Владимир Сальдо. Новые назначения пришлись не по нраву Украине, прокуратура страны возбудила уголовное дело по факту подготовки референдума, в ходе которого Украина может лишится ещё одного субъекта. Информацию о вхождении республики в состав России уже опровергли сами же представители ХНР. Кстати, о том, что ХНР не вернётся под гнёт Украины представители ХНР также заявили 28 апреля. Почему потеря Херсона для Украины оказалось той самой, можно сказать, точкой невозврата и почему ХНР захотела такой же независимости, как и ЛНР и ДНР, но а в состав России пока вступать не планирует? «Курьер.Среда» собрал все самое важное и главное к этому часу. 

Как Херсонская область стала ХНР и что на это говорит Украина 

Сама спецоперация на Украине идёт с 24 февраля и носит характер освободительной: целью СВО является демилитаризация и денацификация Украины. О том, что Херсонская область под контролем России стало известно 15 марта. Минобороны России сообщило о том, освободила юг Украины: Херсон и Запорожье. И вот в областях стали формироваться военно-гражданские администрации, запустили процесс трансляции российского телерадиовещания, а население стало шире использовать российские рубли при расчетах.

А 27 апреля стало известно о новом мэре и губернаторе в ХНР. Должность главы Херсона занял экс-депутат Горсовета Херсона и его уроженец Александр Кобец, который ко всему прочему ему и бывший сотрудник КГБ СССР и экс-сотрудник Службы безопасности Украины. Известно, что Кобец 12 лет на пенсии и входил в Горсовет Херсона. 

Что касается губернатора ХНР, то им стал Владимир Сальдо, который 10 лет назад был мэром Херсона и весьма успешно. Именно Сальдо первым установил контакты с российскими военными.

В свою очередь, в Киеве неоднократно заявляли о том, что Россия может провести референдум о создании Херсонской народной республики. В одном из последних заявлений министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что Херсонская областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту подготовки референдума. 

Херсон пока исключает возможность присоединения ХНР к России, но в регионе поменяли валюту на российские рубли 

Заместитель председателя военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил 27 апреля, что ХНР не вернётся под контроль украинского режима, назвав политику Украины нацисткой и уродской. 

Также, Стремоусов опроверг информацию о том, что Херсон может провести референдум о вхождении в состав России. По словам председателя, в области нужно восстановить экономику и превратить Херсон в «цветущий край без идеологии украинского нацизма».

Тем не менее, с 1 мая регион начинает смену официальной валюты на российский рубль. Именно российский рубль будет единственной и официальной валютой в Херсоне уже к концу лета. А сейчас в области пока двойная валюта: рубль и гривна. С 22 апреля в области начали вещать российские каналы. 

Обстрелы Херсонской области со стороны ВСУ 

В ночь 28 апреля ВСУ выпустили 3 ракеты  "Точка–У" в направлении центра Херсона. 2 сбиты российскими ПВО, но осколки от снарядов разлетелись в радиусе примерно 100 метров, к счастью, мирные не пострадали. Сообщается, что целью ВСУ была телевышка. После этого сообщалось, что в области перестали работать российские каналы. Кроме этого, был нанесён удар такой же «Точкой-У» по Изюму в Харьковской области. 27 апреля официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что российские средства противовоздушной обороны (ПВО) сбили 18 беспилотников ВСУ и ракету. 

История Херсонской области: как из-за ошибки диктора Левитана возникла целая область 

Сама Херсонская область основана в 1944 году в конце марта на юге Украины, но тогда это ещё был СССР. Вообще, можно смело сказать, что Херсонская область возникла из-за оговорки великого диктора Левитана. Когда Херсон освободили бойцы Красной Армии - 13 марта 1944, Левитан в тот же день вещал на весь СССР и сказал, что областной центр - Херсон освобождён. Но центром Херсон не был. И это выступление услышал Сталин, который сказал, что теперь будет Херсонская область. И уже 30 марта Указом Президиума Верховного совета СССР появилась Херсонская область.

Сама область включает в себя 5 районов, где живет более 1 млн человек из них: более 80% украинцы, 14 % русских и других наций. 

Главной особенностью географического расположения является выход к Азово-Черноморскому бассейну и Днепровской водной магистрали. Когда Россия взяла под контроль Херсон, для Украины это означало полный блок выхода к Крыму по суше.
  

Читать далее
«Зеленский не отважился такие вещи делать, пока к нему не приехал Борис»: почему Россию больше не будет обстреливать Украина. Какие регионы пострадали от снарядов ВСУ

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы